Жилищное право

Могу ли я быть против вселения если комнату в коммуналке сдает не владелец а прописанный родственник?

Можете. Заявите в полицию. Белый ветер гонит пургу. Распоряжаться жилым помещением вправе только его собственник.
Света Супрун
Лучший ответ
вы можете быть против, но это ничего не решает. КОмната не ваша. Родственник может сдать ее с согласия владельца или по его прямому поручению.
Г-н Порошин, не пишите ерунду. Доверенности на управление имуществом никто не отменял
Елена Биловол
Нет, ибо это не ваше дело кто ее сдает. А заключение договоров и прочей фигни это не обязанность, а право. Разрешение от собственника есть по любому, даже в устном виде.
А если собственник вообще не в курсе, то тогда их вселение незаконно и вы можете требовать их выселения.
Татьяна Шибко
главное чтобы собственник был против
а ваше мнение спрашивать не будут
нет это не ваше дело
пускай собственник комнаты и жалуется
Valera Veretenin
а вы-то каким боком в этой истории?
борец за правду?
собственник без претензий - значит все законно
Emil Suleymanov
конечно можете, он ни какого права сдавать не имеет права.
Роман Марияш
Договор аренды может подписывать только собственник или представитель по нотариальной доверенности. Но это больше проблемы арендаторов.
По нормальному, сдача комната в коммуналке может быть сдана только при письменном согласии от других жильцов. Закона не назову, но смысл в том, что вселение чужих людей ограничивает права сособственников по пользованию общим пространством, безопасности и др.
Начать можно просто с обещания заявления участковому и в налоговую. Потому что с дохода от аренды обычно не платят налоги, а проживание посторонних лиц без регистрации также запрещено.