Жилищное право

Как бороться со своим соседом?

Живу в частном доме, 1 мая посадила перед своим забором со стороны улицы кустарники (шиповник). Облагораживала территорию, чтоб перед домом красиво было. Мой сосед их выдернул, я посадила их снова, так он опять их выдернул и выбросил. На вопрос к соседу, точнее к его жене, зачем вы выдернули кусты, мне было отвечено трехэтажным матом, типа мне ваши кусты здесь не нужны, идите вы все на три буквы. Я пошла писать заявление к участковому, тот меня попросил написать материальный ущерб, я честно сказала, что кусты не покупала, а взяла у знакомых. Участковый заявление не принял, точнее тонко намекнул, что не стоит мне писать заявление. Дескать материального ущерба нет, в связи с чем ему нечего предъявить моему соседу, дескать он сможет только прийти и пальчиком ему погрозить. В общем я растерялась и ушла так ничего и написав. Подскажите, может участковый действительно прав и нет управы на соседа. Т.е. мне обязательно за деньги нужно купить растения, чтобы эта мразота их выдернула, а потом я буду ходить и выбивать свои выброшенные средства. Или все таки участковый не хотел лишней работы и поэтому меня вежливо послал? Еще этот самый сосед нередко в адрес моего отца выкрикивает словесные угрозы, что он его повесит, замочит и т.д. Я об этом тоже сказала участковому, но он сославшись на статью УК, сказал, что словесные угрозы не являются основанием для возбуждения дела. Прав ли он?
Посадите что угодно и потом снимите (как он будет выдёргивать) позаписывайте их ругань! Короче небольшой материальчик соберите, после чего копии участковому (ему не говорите, что копии) под расписку. Мер не примет, в суд!!! А Маленький совет! Требуйте приёма заявления! Не имеют права не принять!! ! Настырной надо быть!! ! Пишите!!!
Bunyod Artikov
Лучший ответ
учасковый врет- он должен прийти поговорить выяснить причину и предупредить, что в следующий раз уже будет штраф.. -И Я ТАК ПРОСТО ПО ЖАЛОБАМ ХОДИТЬ НЕ БУДУ! -а что сосед говорит: -что ему ваши кусты мешают или какое основание что ему это не нравится тем более против вашего дома?? - он что больной?
Артем Петров
Участковый вам врет. Ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство - еще никто не отменял.
Лилия Тома
хулиганство) ) а время потраченное и нервы всегда можете вред материально доказать) ) хотя бы просто купив валерьянку и квитан об уплате воды (полив) , и стоимость кустов узнать, вам подарили это не значит что нет цены у этих вещей)) ) а моральную сторону пока отбросьте)))))))
Возьмите топор и зарубите соседа если он снова вторгнется на вашу территорию, или даже если он будет находится на прилигающей территории, затощите зарубленное тело в дом, и скажите что он пробрался к вам и пытался изнасиловать. Вам ничего за это не будет.
К сожалению участковый прав.
может не связываться с дебилами?
Или выдерните ему тоже что-нибудь
Ольга Репина
"Соседи"- тема извечная. Проще засеять травой и не связываться. Что-то добиться нереально. Я бы на вашем месте ему семян сорняков за забор кинула или посадила возле его забора малину (тёрн вообще супер) , чтоб оставшуюся жизнь только своим участком занимался.
Ничего не сделаете. У Вас такие же права на эту землю как и у соседа, то есть
никаких. На своей территории участка Вы можете делать что угодно. Высаживать что угодно ( в рамках законного естественно) и соблюдая все необходимые отступы чтобы не мешать соседям. А вот на муниципальной, то есть ЧУЖОЙ земле, даже под окнами своего дома но не в рамках своего участка, и под своим забором, нет у Вас прав хозяйничать. Выход один - договариваться с соседями. )