Жилищное право
Как заставить своих соседей принять извещение о продаже доли?
Телеграммой. Если соседи отказываются то это ничего не значит. Все равно они считаются извещенными
достаточно послать его заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения.
есть ещё вариант, но он дороже: нотариус за дополнительные деньги вручит вашим соседям это уведомление. если откажутся - сделает на нём отметку.
В письме о продаже необходимо было указать срок нотариата, видел варианты как с точным, так и с примерным. То есть, если вы, дорогие соседи, не явитесь 01.01.2008 к нотариусу Ивановой в 8.00 или не купите мою комнату до 15.01.2008, то я продаю сей объект третьему лицу. У нас была такая же ситуация, и времени посылать второе письмо не было - да и кто даст гарантии, что соседи придут его получать? Если у вас не горит встречка, попробуйте выслать второе письмо с указанием срока, иначе придется полагаться на добрую волю соседей и силу собственного убеждения.
По закону можно трактовать срок в месяц, в течение которого соседи должны купить комнату, двояко - то ли они должны высказать свою волю за этот месяц, то ли купить (в тексте четкая фраза про "купить", но никто из нотариусов не хочет с этим связываться и отказывает в заключении договора с третьим лицом, так как у ГБР могут возникнуть вопросы).
отправить по почте с уведомлением, можно заказным письмом.
Обязательно через нотариуса. В заявлении нотариусу о сделке и высылке уведомления укажите:
- цену
- срок сделки, место сделки.
Нотариус посылает уведомление самостоятельно.
Если соседи отказываются от получения почтовой корреспонденции:
-договаривайтесь с почтальоном о доставке в неурочное время, когда соседи заведомо дома.
- цену
- срок сделки, место сделки.
по почте, заказным письмом с уведомлением (будет хорошо, если будет сделана опись вложения и почта на ней тоже поставит свой штамп - в подтверждение того, что вы отправили им не открытку на новый год, а действительно уведомление)