Жилищное право

Продажа доли

Дано: 3-х комнатная квартира площадью 52,5 кв. м. , 2 собственника с долями 4/9 и 5/9. Собственник с долей 5/9 хочет выкупить у другого долю 4/9. Проблема в том что была произведена оценка квартира оценщиком из банка (т. к. оформляется ипотека) на сумму 2 500 млн. руб. , таким образом продавец за долю 4/9 требует сумму в соответствии с оценкой 1 100 млн. руб. Но т. к. это идет продажа долю и риэлторы говорят что максимальная цена 700 тыс. руб. , покупатель предлагает 900 тыс. руб, но продавцу мало. Подскажите пожалуйста как снизить стоимость доли? Как убедить продавца что 1 100 млн. руб. это ну очень завышена цена за долю?
Ased Asadullayev
Оценщики банка всегда завышают стоимость квартиры, т. к. это в интересах банка так как от этой суммы зависит процент страхования имущества и жизни Заемщика. , а ипотека дается. белее чем на 5 лет а строковым взносы выплачиваются страховым компаниям каждый год. Закажите оценку у независимого эксперта и узнаете точную стоимость квартиры. А в общем это рынок, торгуйтесь до конца.
Эльмира Карамулдинова
Лучший ответ
Это договор купли-продажи.
и условие о цене- это существ. условие договора.
Согласовывается сторонами.
если соглашение не достигнуто, договор не может быть заключен.
договаривайтесь.
Уступает тот, в чьих интересах всю квартиру в собственность, т. е. покупатель.
Продавцу тоже надо знать меру. ибо если он со всей дури заявит сособственнику выкупную цену завышенную, и сособств-покупатель откажется по такой цене. то продавец может именно по этой цене и продавать свою долю третьим лицам.
не меньше.
Посидит он. в ожидании покупателей. и начнет цену снижать. вот тут покупателю сособственнику- настороже. если третьим лицам по цене ниже. чем первонач. предлаг. выкуп сособственнику, то сособственник может на себя перевести права по такому договору- бегом в суд.
Внушите продавцу такой расклад.
и, наконец, сред. цену, устраивающую обе стороны, установите и согласуйте.
Снежана Шейко
владелец 5\9 хочет купить половину квартиры по бросовой цене доли?
хотеть не вредно
Ваня Малафеев
Никак не убедить, он хозяин и называет свою цену, поступает по закону. Если вы не захотите выкупить долю за его цену, предложение сделано официально, в письменной форме, то он может продать свою долю кому угодно.
Андрей Олейник
хи)) ) он может и 2 млн. попросить - захотите разъехаться - заплатите
Вспомните как Скарлет О"Хара выторговывала лошадь.. .
Продавец и Покупатель делают мелкие шажки навстречу.. . и где-то посередине ИСТИНА!! ! Торгуйтесь!! ! Удачи...
Доля стоит ровно столько, сколько хочет собственник доли.
Хозяин-барин.
Руслан Цукрий