Жилищное право

юристы и грамотные люди, помогите с вопросом.

Уважаемые юристы или люди, которые сталкивались с подобной ситуацией. Помогите решить спор. У нас искривился забор. Он начал падать на участок соседей. Мы решили его отремонтировать (естественно за свой счет), т.к. там маленькие дети, да и вообще не хочется, чтобы он все таки упал на их участок. Мы спросили разрешение на работы у соседа, потому что ремонтные работы возможны только с их стороны, и начали. Пришла жена соседа и ее сестра и начали кричать, что мы можем повредить 10 кустов их перца и никакой реставрации они здесь не допустят. Мы пытались объяснить, что никаких бетономешалок, машин на их участке не будет, а починка забора для их же блага. Они раскричались, что их наш забор не волнует, т.к. он наш, что муж ничего не решает и что возмещение кустов перца в денежном эквиваленте их не утраивает. Как решить данный вопрос и кто в данной ситуации является правым с точки зрения закона? прошу не писать что-то типа "не знаю", "ну и ситуация" и др. выражений, не отвечающих на поставленный вопрос. заранее спасибо тем, кто поможет разрешить спор.
Если рассматривать ситуацию чисто по праву, то при отсутствии согласия соседей на ремонт вашего забора вы можете предъявить к ним иск об обязании не чинить препятствий к ремонту забора. Допустим, что они и в суде займут чисто отрицательную позицию. Тогда в ходе суда судье придется назначать судебно-строительную экспертизу на предмет определения состояния забора (может упасть, не может, если упадет, то какие последствия) , на предмет, как его возможно чинить (с вашей стороны или со стороны соседей) . И по результатм экспертизы суд уже вынесет решение. Еще вариант: подключить к участию в конфликте участкового инспектора (если получится- вообще они очень не любят влезать в бытовуху) . Написать заявление участковому, написать, что если забор упадет, то могут пострадать маленькие дети. А вообще.. . бытовуха. Неужели взрослые люди не могут договориться и полюбовно решить мелкий бытовой вопрос?
... ***
Лучший ответ
Да подождите, пока их перец усохнет (помрет) сам собой и ремонтируйте забор. Или уж в крайнем случае купите вы им 10 кг перца в сезон - дешевле обойдется
Ну не бывает так, чтоб нельзя было восстановить забор с вашей стороны. Любая техническая проблема решаема. По определению. Это я вам говорю, как инженер
Да уж.. . Придёться ставить забор со своей стороны!! !
Пригласите главу поселения (или инспектора по землепользованию) или председателя садоводства.. . пусть составит акт о том что забор пришёл в негодность.. . можно сфотографировать и приложить фото.. .
Но.. . заставить соседей предоставить Вам свою территорию для строительства невозможно = необходимо договариваться!!!
Юлия Васюнина
Напишите заявление в администрацию. Они придут, посмотрят, поговорят. Создадут комиссию, которая и решит: надо восстановить забор. Тогда с ведомо комиссии Вы пойдете на их территорию и поставите забор.
А еще можно написать заявление участковому и решить тот же вопрос с участием участкового... .
Одно непонятно: почему ремонт забора надо выполнять со стороны соседей?
А еще как вариант: пишите им письмо, отправляете заказным. В письме предупреждаете, что забор может упасть и кого-то покалечить. А т. к. они не соглашаются на ремонт забора- то Вы возлагаете всю ответственность на них.... Роли играет мало, но психологически... действует хорошо!! !
Можете подать в суд и по решению суда поставить забор.
Это уже как нравится!!!
Подождите, пока забор упадет на их перец, а потом на его месте со своей стороны постройте новый))) )

Ох уж эти соседи. У меня бабушка с ними всю жизнь мирно прожила, а последнее время тоже вот так как-то забор не поделили, или грядку, судятся уже несколько лет. Доходило даже до рукоприкладства. Ужас.

Ну а по теме. . Если соседи неспособны внять голосу разума, найдите знакомого милиционера или любого человека, чтобы выглядил представительно, и пусть он им объяснит, что забор потенциально опасен.
Вот тут покопайтесь, тут много похожих ситуаций: http://www.svem.ru/questions (ключевое слово "забор")