Жилищное право
Помогите по вопросу наследства!!!!
У нас есть дом в деревне,он принадлежал моему деду.Дед умер 12 лет назад.7 лет назад умерла бабушка. как полагалось,мой отец и его родная сестра должны были вступить в наследство после ее смерти,но они этого не сделали.теперь умерла и сестра.по идее мой отец должен быть единственным наследником.но у его сестры остались муж и двое взрослых сыновей.Вопрос:могут ли они претендовать на дом?и кто вообще имеет право наследования?
ваш отец имеет право на наследство, дети и муж сестры - нет, так как нет права представления и она сама в наследство не вступала
Да, могут. Наследство бабушки фактически принято ее детьми. Таким образом, половина наследства, обошедшая вашей тете, наследуется ее мужем и детьми. Ваш отец не может на нее претендовать
Конечно, могут. И только они и будут наследниками имущества умершей сестры Вашего отца. У отца прав на имущество сестры нет.
Принимать наследство придется через суд. Наследники: Ваш отец и дети сестры по праву представления ( так . как их мать не успела принять наследство после смерти бабушки. Если бабушка не оформила наследство после смерти деда надлежащим образом, то она все равно фактически приняла его, так как являлась его супругой и проживала в доме вместе с ним .
помогаю:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
http://www.zakonrf.info/gk/1153/
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
http://www.zakonrf.info/gk/1153/
Вашему отцу - 1/2 доли наследственного дома, мужу и сыновьям умершей сестры отца - по 1/6 доли.