Жилищное право
Здравствуйте, хочу проконсультироваться со знающими людьми...
..Такая ситуация... бабушка, она же собственница квартиры, прописала у себя новорожденную внучку, сможет ли она теперь самостоятельно выписать ребенка, если у нее вдруг возникнет такое желание?
В данном случае имеет значение в качестве кого бабушка вселила в свою квартиру внучку - в качестве члена своей семьи (что скорее всего) или же по договору безвозмездного пользования или договору найма.
Положениями части 1 статьи 31 установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ) .
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ) .
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) . В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Однако принимая во внимание то, что, как мной предполагается, внучка была вселена бабушкой изначально как член своей семьи, и с учётом того, что здесь не имеет место отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие у них общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п. (что само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений, т. к. , учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, это не является обязательным условием признания членом семьи лица, вселяемого собственником жилого помещения в качестве члена своей семьи) , а также выезд внучки в другое место жительства, у бабушки нет законных оснований для выселения внучки.
При этом суд, в обеспечение прав гарантированных Конституцией РФ, Жилищным и Семейным законодательством, не допустит выселение из жилого помещения несовершеннолетнего ребёнка при отсутствии возможности его проживания в ином жилом помещении.
Собственник может все!
Прописка не дает права на жилье.
Типа вот бабуля помрет и квартира внучке. Так вот этого не будет.
Другое дело, что выписать ребенка сложно. Бабуле придется доказать, что родители имеют достаточно жилья.
Прописка не дает права на жилье.
может ГК предусматривает
Естественно, она же собственница и не дарственную сделала, а прописала.