Жилищное право

Здравствуйте, хочу проконсультироваться со знающими людьми...

..Такая ситуация... бабушка, она же собственница квартиры, прописала у себя новорожденную внучку, сможет ли она теперь самостоятельно выписать ребенка, если у нее вдруг возникнет такое желание?
В данном случае имеет значение в качестве кого бабушка вселила в свою квартиру внучку - в качестве члена своей семьи (что скорее всего) или же по договору безвозмездного пользования или договору найма.
Положениями части 1 статьи 31 установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ) .
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ) .
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) . В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Однако принимая во внимание то, что, как мной предполагается, внучка была вселена бабушкой изначально как член своей семьи, и с учётом того, что здесь не имеет место отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие у них общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п. (что само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений, т. к. , учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, это не является обязательным условием признания членом семьи лица, вселяемого собственником жилого помещения в качестве члена своей семьи) , а также выезд внучки в другое место жительства, у бабушки нет законных оснований для выселения внучки.
При этом суд, в обеспечение прав гарантированных Конституцией РФ, Жилищным и Семейным законодательством, не допустит выселение из жилого помещения несовершеннолетнего ребёнка при отсутствии возможности его проживания в ином жилом помещении.
Олеся Ракова
Лучший ответ
Собственник может все!
Прописка не дает права на жилье.
Типа вот бабуля помрет и квартира внучке. Так вот этого не будет.
Другое дело, что выписать ребенка сложно. Бабуле придется доказать, что родители имеют достаточно жилья.
может ГК предусматривает
Естественно, она же собственница и не дарственную сделала, а прописала.