Жилищное право

Здравствуйте хочу к вам по совету в плане долгов оставшихся от мамы.

Мне было 15 лет, когда ее не стало . Надо мной взял Опеку мой дядя . В моем паспорте отсутствовал штамп о месте регистрации, на что он обратился в мфц и нам было сказано что с 2008 года принят закон о том что родители должны писать заявление о вписание детей в жил. площадь. На что он позвонил юристу и он ему сказал что дети до 2008 года вписывались автоматически и я нашёл подтверждение у моих друзей по спрашивав их не один из их родителей не писал заявление . Сам я 2001 года рождения . Хотя в мфц пререкались только этим законом и в ответ она мертва сказали делайте договор социального найма . Спустя 3 года мы получили решение суда о том что : обязует администрацию моего города заключить со мной договор социального найма, закрепить за мною жильё , но у регистрации отказал . Спустя года мне стало 18 и я приехал за квартирой можно так сказать. На что собрав полный список документов я столкнулся с проблемой в отказе выдаче мне справки для договора социального найма в связи с долгами слава богу я смог ее получить но мне сказали что я должен часть долг с момента смерти своей матери в 130 тысяч рублей. Как я 18 летняя мелочь смогу погасить такую сумму, спросив у них это мне сказали мои проблемы . Подскажите как может списать эти долги которые накопились за 3 года? Хотя на квартире я не жил в это время! Почему мне отказано в регистрации, не достаточно по их словам сведений или аргументов . Хотя я уже там жил когда моя мама была беременна. Почему я должен платить за левого человека если она мне не кто по их словам. Почему я должен потеть стараться и биться за эту квартиру . И платить за то чем не пользовался и тем что не было в моей даже собственности . Выручите и подскажите что делать .
Пока был под опекой, должен был проживать с опекуном и быть зарегистрированным по его месту жительства: отказ в регистрации был правомерен. п 2.ст. 20 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/20/
" я должен часть долг с момента смерти своей матери в 130 тысяч рублей."
Долги оплатить не с дня смерти мамы (кв. не в собственности, а муниципальная и ты ее не наследовал) ,а с даты заключенного с тобой договора соц найма. Это проблема муниципалитета, который являясь собственником жилья, не истребовал долги с матери ни в какой форме. Ответы выше... никто не обратил внимание, что квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, а не была в собственности у мамы.
".решение суда о том что : обязует администрацию моего города заключить со мной договор социального найма, закрепить за мною жильё" Это решение суда обязаны исполнить.
" но у регистрации отказал" . Регистрация, это административный акт, а не судебный и такого решения суд внести не мог.
Обратись к юристу очно, за консультацию много не возьмет, но разберется в твоей конкретной ситуации и определит порядок действий. В рамках соц. сети, это сделать проблематично, надо смотреть документы. Удачи!
Анна Медведева
Лучший ответ
Вы получали пенсию по потере кормильца. И явно и сейчас ее получаете. Так что средства на квартплату у вас есть. А квартиру вы получили практически даром. Это тоже что=то стоит. За все надо платить. привыкайте.
платит за квартиру собственник, и не важно, сколько ему лет, за несовершеннолетних платят их представители. в твоем случае - опекун. но - заплатить придется тебе, а потом ты имеешь право взыскать эти деньги с опекуна.
Anton Matusevich
я так поняла что ваш дядя помогал вам добиться этой квартиры а в это время вы жили у него. Кто нибудь еще зарегистрирован в этой квартире и кто жил в ней эти три года .Если ни кто не жил а квартира была закреплена за вами то могли сдавать и этими деньгами оплачивать коммуналку. Все же за квартиру надо бороться до конца. Если не получиться списать долги то просите рассрочку и каким либо образом оплачивайте .Если стоимость квартиры намного больше долга. Главное в жизни человека это иметь ключ от двери, ведущую в собственную квартиру
только в суд
Совет не юриста: подожди ещё пару лет и платить не придётся за истечением срока исковой давности.
Квартира по соц найму все же оформили на вас? В этом случае отказать в регистрации не могут, кто еще зарегистрирован в этой квартире и кто там жил до вашего 18 летия. Пока вы были под опекой то коммунальные платежи должен делать ваш опекун но не будите же вы требовать с него деньги. У вас совсем нет денег, ведь вы получали пенсию по потери кормильца. Отказываться от квартиры очень глупо, бесплатно не дадут так как жилье было. Сколько стоит квартира и соизмерима эта сумму с долгом. Если не получится долг списать то ищите возможность его погасить, договаривайтесь о рассрочке.