Жилищное право
имеет ли взрослый сын право на наследство, если не помогает отцу, который тяжело болен уже 4-й год
действующим законодат-вом определено основание наследования и круг наследников. говорить о наследовании можно лишь тогда, когда есть наследодатель- умерший, есть имущество, принадлежащее ему и есть наследники. все эти моменты можно предусмотрительно скорректировать при жизни. либо раздарить всё имущество, либо завещать его, не указывая в завещании сына. если же этого не сделать, то сын будет являться наследником и может воспользоваться своим правом претендовать на наследство. уж таков закон, там не написано наркоман или алкоголик или просто не ухаживал -это не учитывается, основанием для наследования по закону является РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ. сын - значит наследник по закону. при наличии завещания не в его пользу он "пролетает", если только не инвалид или не пенсионер, иначе и при наследовании по завещанию он будет иметь право на обязательную долю, таков закон.
Реально, это высосанная из пальца проблема. Пусть отец завещает имущество Российской Федерации или еще кому-нибудь.
если завещания другому не будет имеет право.
имеет.. ( при наследовании по закону) , по завещанию - вам решать
Ему может быть отказано в праве на наследство, если по суду будет признан недостойным наследником, и доказывать это должны другие наследники. Если же имущество завещано ему, то вряд ли это удастся. В случае, когда имущество завещано другому лицу или лицам, никаких прав у сына на это имущество нет, если только он не входит в группу наследников имеющих право на обязательную долю.
если сын официально признан - то имеет
если отец напишет завещание, то не будет иметь. а так наследование по закону в порядке первой очереди
это вам решать, родителей нужно ценить и уважать какими бы они не были, ведь он (сын) когда-то тоже был маленьким, немощным, тем не менее о нём не забыли, а ростили его.
а если с юридической стороны, то имеет т. к он ваш сын!