Жилищное право
могут ли родственники выписать меня из дома?
я прописан в не приватизированном частном доме. раньше были прописаны мои мать и дяди, дяди выписались в советское время, остались мать и я. недавно дом сгорел, мать погибла, я вступил в наследство. дяди построили на оставшемся фундаменте новый дом, без моего письменного разрешения. и требуют от меня приватизации! но в свое время они и мать уговаривали, она отказывала, сейчас я там не проживаю, живу у жены там иногда появляюсь, они каждый раз кричат что я там никто, так как не копейки не дал на стройку! объясните мне мои и ихние права.
наврятли ты такая красивая
Неприватизированных частных домов не бывает. Раз вы принимали наследство, значит, сгоревший дом принадлежал вашей матери? Если вы не можете разобраться в этом вопросе, то обратитесь в кадастр и выясните, чья у вас земля. Строить дом на участке может только его владелец. если участок принадлежал матери, то ее братья не имели права там строиться, потому что они не наследники. Земля ваша, и все, что на ней - тоже.
дом не приватизирован\
какое наследство вы оформляли?
чья земля?
на кого оформлен дом?
какое наследство вы оформляли?
чья земля?
на кого оформлен дом?
Стоп. Давайте по порядку.... Дом не приватизирован.. . Значит Вы просто зарегистрированы.... Жилье в соц. найме? У кого?
Почему дяди должны были брать Ваше письменное разрешение? У них поднайм? А это согласовано с наймодателем?
Получается, что пока не понятно... .
Одно понятно из Вашего диалога: собственник не ВЫ.. . Либо администрация.. . либо еще кто... .
Приватизировать имеют права только зарегистрированные лица.... Вы либо отказ подписываете от приватизации - от чего получаете пожизненное право пользования жильем.... Либо приватизация произойдет по долям. . (если дяди там зарегистрированы... ) Либо через суд....
Получается, что пока не понятно... .
Чудя по вашему вопросу вы мало что понимаете в сложившейся ситуации.
Если у вас есть документы на сгоревший дом и документы о принятии наследства обращайтесь с ними к юристу. Тут важно выяснить кто собственник, почему дяди решили восстанавливать дом. Что значит неприватизированный частный дом. Важно выяснить кто какие права на дом имел до пожара и уже исходя из этого будет видно кто какие права имеет и как их можно сохранить (потерять) .
Пока в вашем вопросе больше вопросов чем ответов. причина стандартная - полная юридическая безграмоность.