Жилищное право
Живём в квартире по социальному найму!
Если я не являюсь ответственным квартиросъёмщиком, но прописана в ней, могу ли я выделить долю в квартире и приватизировать её?
понятия ответственный квартиросъемщик давно не существует, а приватизировать только с согласия всех зарегистрированных, доли в муниципалке не выделяются
Выделить долю можно только в собственности
Нет. Сначала заключите договор соцнайма, если до сих вы живете там как при советской власти. С 2005 года по ЖК РФ- основание для проживания в муницип. квартире- договор соцнайма.
Потом обсудите со всеми нанимателями, а права равные у всех нанимателей, стоит ли, согласны ли, будете ли приватизировать квартиру в общ. совм. собственность.
Только сильно долго не думайте, а то приватизация заканчивается в марте 2013 года.
После передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, регистрации этого договора и получения свид. о праве собственности, можно думать, о выделениии долей соглашением между собственниками. Соглашение это зарегите и на его основании получит каждый свидет. о праве собственности на свою долю.
Потом будете шантажировать друг друга продажей доли цыганской семье. :(
Но в реале способы есть разумно распорядиться долями собственности, если сособственники люди разумные и желают разъехаться.
Нельзя!! !
Вы Наниматель. Станьте собственником и тогда пожалуйста.... Для этого надо собрать "семейный совет" и решить кто участвует в приватизации, а кто подписывает отказ от приватизации. Потом собираете документы и приватизируете.. . Вот только после этого Вы определяете порядок пользования квартирой.... Либо добровольно, либо через суд. .
Квартиру такую.. . (в соц. найме) можно разменять с согласия НАЙМОДАТЕЛЯ. Для этого сами подбираете варианты и согласовываете с НАЙМОДАТЕЛЕМ.... Другими словами, ищите тех, кто хочет съехаться....
нет
В данный момент Вы считаетесь нанимателем жилья. А нужно стать собственником. Нужна приватизация.