Жилищное право
Как могут определить порядка пользования?
У ребенка-3/4 доли. У сособственника-1/4. Комнаты: 20,2кв. метра -проходная 10,5кв. метра -отдельная 11.5кв.метра - отдельная Обязательно ли ребенку достанется проходная комната с выходом на балкон и второй сособственник будет им пользоваться им как местом общего пользования?Получается , что из своей доли -3/4 ребенок будет иметь только одну комнатку?А сособственник будет ходить проходную через проходную и в туалет,и в ванную, и на кухню, и на балкон, и в коридор?А нельзя ли попробовать закрепить за ним 1/2 проходной комнаты?
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ) Поэтому все вопросы решаются в судебно порядке, если вы не достигли соглашения. Суд будет рассматривать ваши любые варианты, вплоть до признания доли в общем имуществе незначительной и о выплате денежной компенсации.
При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (п. п. 3, 4 статья 252 ГК) . А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. И если, например, речь идет о собственном доме, то выделение в нем доли вполне реально, гораздо сложнее выделить такую долю владельцу общей собственности на приватизированную квартиру. Естественно, что выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов.... доля другого собственника незначительна и может быть заменена денежной компенсацией-применяется только в том случае, когда заявлены требования о выделе доли в натуре, что прямо следует из п. 4 ст. 252 ГК РФ. В противном случае, эти действия повлекут нарушение ст. 35 Конституции РФ, поскольку направлены на принудительное прекращение права собственности.
П. 2 ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которым участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если сособственником является несовершеннолетний, то представление его интересов в суде при решении данного вопроса должен быть заинтересован отдел опеки, дабы не нарушать права владения ...несовершеннолетнего....