Жилищное право

Как определить порядок пользования квартирой?

В двухкомнатной раздельной квартире два собственника. Квартира 44 кв. м. У одного собственника 3/4 доли, у меня 1/4. Я должна занимать меньшую по площади комнату. Собственник 3/4 не разрешает мне поставить замок на дверь этой комнаты, потому что там его мебель и говорит что я должна приходить только ночевать и спать в коридоре. Если разбираться через суд, сколько это будет стоить?
Raim Tufanov
у тебя в собственности 1/4 доля в праве жилой площади и 1/4 доля в праве на МОП ( места общего пользования).. примерно 7 кв. м жилой площади и 4 кв. м. на кухне, коридоре, ванной, угол в туалете.. исходи из этого.. и платить при разделении квитанций будешь исходя из этой площади ( 11 кв. м).. есть изолированная комната 6-7 кв. м.? -занимай .. нет ? -не закроешь половину чужой комнаты.. но на ночь можно закрываться - скажи . что подашь заявление в полицию на " харасмент" с его стороны.. а то и на более серьезное.. продай свою 1/4 ..ст. 250,165.1 ГК РФ..
Айсулу Муратова
Лучший ответ
Для начала, нужно понять, что оба собственника обладают равными правами в пользовании всей квартирой. Вне зависимости от того, у кого какая доля собственности по размеру.

" говорит что я должна приходить только ночевать и спать в коридоре" - пусть говорит. Это его право - нести всякий бред. А твоё право - спать там, где тебе удобно. И мебель свою ставить туда, куда захочешь. Не нравится это второму собственнику, пусть подаёт иск об определении порядка пользования (а до этого, никакие замки врезать права не имеешь, если на то другой собственник согласия не даёт или пока не определён порядок пользования).
M*
Mаmар0Чка ***
Как вы оказались в этой квартире? Это единственное жильё?
Порядок пользования определяют через суд
Знаю вашу историю с квартирой, думаю что не надо ни каких судов, просто его надо поставить на место, самый лучший способ это запугать этого дедулю (нет таких людей которые не боятся) .
Не ужели у вас нету знакомых парней? Расскажите им что этот старый козёл довёл вашу маму до гроба и теперь взялся за вас, чинит препятствия пользования своей квартирой. Пусть двое - трое ребят придут к вам и поговорят ( предупредят ) по мужски этого деда, только не бить до смерти, а хорошо напугать . Кстати, также вынесите его шкаф и вещи из своей комнаты и поставьте замок на дверь в свою комнату.
Ольга Фетисова
Raim Tufanov В этом городе только тетя и дв. сестра. Тетя поможет работу найти. И какое-то время придется со стариком пожить, потом видно будет. Спасибо Вам.
Гос. пошлина за иск об определении порядка пользования жилым помещением - 300 руб.
Юрий Кулизин
собственик тупит просто но через суд ты пролетиш всеравно со своими 11 м2
Яна Янович
не переживайте, закон на вашей стороне. Обратитесь к адвокату, пусть составит исковое заявление в суд, где будет указана просьба определить порядок пользования вашей долей. Понятие "микродоли" в вашем случае не подходит, т. к. на 11 кв. м можно достойно жить. Предупредите заранее обладателя 3/4, что если он не перестанет чинить препятствия, то вы будете вынуждены выставить свою долю на продажу, и реализуете ее, к примеру, многодетной семье ( ваше право). А судебные издержки пусть вас не волнуют, т. к в случае выигрыша ( а он по любому будет) все расходы будет нести проигравшая сторона, обладатель 3/4
Продавать квартиру и делить деньги. Вопрос не стоит, согласен ли второй собственник ее продать. Если не согласен, пусть покупает долю.