Жилищное право

Никогда не занимался жилищным правом, но вот столкнулся. Просьба ответить юристам-практикам.

прежде всего - успокойтесь. Составьте с квартирантами ДОГОВОР АРЕНДЫ, копию данного документа отправьте заказным (+с уведомлением) письмом соседке, квитанцию сохраняйте.
Учтите, что она может принять меры к тому, чтобы понуждать Вас оформить регистрацию квартирантов по месту проживания, а также оплачивать налог с прибыли от сдачи жилья внайм.
Но и Вы также можете "постукивать" на неё в соответстующие органы за проживание постороннего мужичка в общей квартире - ведь он же не зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, следовательно он нарушает нормы паспортно-визового режима, да еще не включен в число лиц. обязанных уплачивать ЖКУ (жил-ком-ые услуги) .
В общем, веселитесь.. . если хотите.
Совет - не держите одних и тех же квартирантов подолгу, меняйте их периодически. Начинают чувствовать себя хозяевами...
Ирина Савицкая
Лучший ответ
Назгуль Сагирова да я не нервничаю) а договор аренды уже завтра утром будет в нотариальной форме заключен и зарегистрирован, а жильцы будут прописаны - благо жильцы знакомые, и жить они будут там всего три месяца.
Про эти возможности я уже глянул, в том числе и про орган опеки и попечительства.
Интересует именно вот эта их выходка с нарядом милиции. Может ли она быть основанием для иска?
Назгуль Сагирова з.ы. спасибо за первый содержательный ответ)
Алла Кузякина Квартира принадлежит двум сособственникам на праве общей долевой собственности.
Даже если доли и определены,но не определен порядок пользования всей квартирой,то о каком договоре аренды может идти речь?
Алла Чернуха Соседи понуждать к регистрации не могут - это не их забота а УФМС. К тому же гражданин РФ может свободно жить до 90 дней без всякой регистрации.
Договор аренды комнаты, в Вашей ситуации, полная ерунда.
В собственности, насколько я понял, находится не комната, а доля.
Как известно, участники долевой собственности пользуются имуществом по взаимному согласию, при остутствии которых порядок владения и пользования определяется судом.
В Вашей ситуации, для того, что бы сособственник мог распоряжаться долей в том числе передавая ее в аренду, необходимо решение суда, содержащее в резолютивной части соответствующие положения.
В отсутствии такого решения ни о каких препятствиях говорить нельзя.
Удачи
Назгуль Сагирова о_О ке паса?
в собственности комната, места общего пользованя в долевой собственности соответственно, пропорционально площади комнат.
В суде вам делать нефиг, туда надо за деньгами ходить.
А вот на ментов надо бы пожаловаться в прокуратуру - не имеют они прав задерживать граждан за просто так.
Алла Чернуха
в чем вопрос?
Назгуль Сагирова долго печатал, ситуация больно забавная...
Краткость-сестра таланта!)) ) Андрей, объясните толком, кто является собственником этой квартиры?
Назгуль Сагирова Квартира в долевой собственности, у меня комната 17 метров, вторая комната - 10 метров.
все правильно она сделала. без ее согласия вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО СДАВАТЬ. то что вы собственник, вот и живите. а сдавать не можете. есть места общего пользования которые у вас не определены. так что верните людям деньги и не задавайте таких вопросов. Вот когда у вас будет вся квартира, тогда можете с ней делать все что захотите. то что вам тут пишут-ну ну. по пробуйте. ни чего у вас не выйдет. удачи
Назгуль Сагирова э. что вы говорите? вы прочитали вообще суть проблемы? объект собственности не доля в праве, а комната.
Айгуль Ахметжанова у вас не коммунальная квартира.