Жилищное право

Юристы!Помогите!!!

Добрый день.Сложилась у нас не простая ситуация...Я со своей семьёй проживаю в доме умершей бабушки(умерла 20 лет назад)У бабушки был сын(мой свёкр) и дочь.Дочь жила отдельно от бабушки,а сын со своей семьёй жил у матери.Сын постоянно следил за состоянием дома,а дочь не прилаживала не материальных не физической помощи...Когда умерла бабушка,то мой свёкр сделал отказ от наследства(мы об этом до этих пор не знали) в пользу сестры(т.к.стоял на очереди на получения жилья) Сестра написала заявление у нотариус на вступления в наследства,но документы в течении 20 лет не оформляла.Дом и сейчас числится на умершей.Свёкр получил жильё,а в доме остались жить его сын с семьёй(прописаны).Так как дом старый,то мы постоянно влаживали и влаживаем немалые деньги,сделали постройки,провели газ,воду,телефон.Неделю назад пришла тётя и сказала,что собирается оформлять дом на себя,а нас выписывать по суду.То что мы влаживали на протяжении 20лет финансы в дом,что бы он не развалился(дому через 3 года _100лет)она на это только смеётся..Сегодня пришла повестка в суд.Я в полном замешательстве.Какие мы имеем права на этот дом?Смогут ли нас выселить по суду?Как я могу истребовать вложенные в дом финансы(практически ни каких квитанций нет)?Ведь в течении 20лет она не вступала в наследство,а теперь пришла на всё готовое и желает продать наш дом....Подскажите уважаемые юристы,как нам сохранить за собой дом...Нам она НАШЕ категорически отказывается продавать...Спасибо
Вопрос неоднозначный.
С одной стороны можно легко оспорить срок исковой давности 3 года, а не 20 лет, ее поезд давно ушел.
С другой стороны кроме нее никаких наследников нет, ваш свекр написал отказ от наследства, и других наследников первой очереди кроме нее нет.
Ваши действия такие -
1. вы берете 3 тыщи и быстро мчитесь в ближайшую юридическую консультацию, где честно все рассказываете и пытаетесь понять, есть перспектиивы отспорить дом у вашей злой тетки или нет.
Вопрос тонкий.
2. Вы звоните этой козе валдайской и предлагаете ей полюбовную сделку, т. к. она по совести неправа кругом, и отлично это понимает.
Раз она избрала злой путь, то и вы тоже доброй плюшевой мышкой - зайчишкой уже не будете.
Если она суд выиграет, и вас выселят в никуда, дом сгорит немедленно.
Такая уж у него судьба, тяжело конечно, но от плохой электропроводки никто не застрахован.
Стоять вы будете как в Бресте в 41м, потому что так как она делает - это нечестно.
Так и скажите.
Или она начинает с вами договариваться и искать взаимоприемлемый честный компромисс, или пусть считает угольки.
Любовь Веснина
Лучший ответ
Нанимайте адвоката и побыстрее. Однако, шансы у вас невелики. Законом срок оформления наследства не предусмотрен, несмотря на ст. 234 ГК.
да вам надо подать встречный иск я согласен с коллегой в порядке ст 234 гк и нанять адвоката ,,,ну и тянуть процесс судится можно годами ,,,что касается построек то вы можете отдать дом в том состоянии в каком его получили ,,,но конечно в пригодном для проживания ,,,а не без окон
Елена Туркевич
Подайте встречный иск о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности
Тёмка Карпа
Юрий прав- Вам надо искать хорошего адвоката. Во первых преобретательная давность по недвижимости 15 лет- Вы открыто, добросовестно и непрерывно владели как своим собственным домом и земельным участком 20 лет и никто не заявлял на него прав и по сути он Ваш- но приобретение по приобретательной давности прав на дома и земельные участки редкость- я например на практике встречал только один раз когда брошеный дом был передан в пользование сельсоветом без всякого оформления документов 30 лет назад.
Если не получиться приобрести права на дом Вы имеете право на компенсацию Ваших вложений в улучщение дома, поскольку у Вас нет никаких квитанций то сумму то необходимо будет сделать оценку (строительную экспертизу) .
Тут еще могут быть зацепки. Так что лучше всего Вам не тянуть времени и искать хорошего адвоката. Если до первого заседания не успеете то на заседании заявите ходатайство о его переносе в связи с тем что нуждаетесь в квалифицированной помощи- или накануне заседания письменно- или в связи с болезнью и т д. А то многие судьи не любят нестандартные дела и решают их шаблонно- тупо - дом наследнице и Вы просто лишитесь жилья, а если не обжалуете подобное решение то будет уже поздно.

В любом случае ссылайтесь на приобретательную давность- ст 234 ГК РФ.
лучше конечно нанять адвоката-но я вам дам совет соберите все квитанции, чеки и т. п. подтверждающие расходы по дому, свидетелей и думаю суд будет на Вашей стороне слишком много времени прошло тем более я так понимаю Вы еще к тому же близкие родственники
прав никаких не имеете, выселят обязательно, без квитанций деньги не вернете. Она вовремя написала заявление на вступление в наследство а получать свидетельство о праве на наследство можно хоть 100 лет. Деньги Вы вкладывали в чужое имущество, если чеков нет не вернете даж если б были и собственник улучшения не одобрил бы то вернуть удалось бы ток то что унести с собой могли.