Жилищное право
если частный дом на одного хозяина,можно ли продать пол дома
и разделить его на квартиры? что для этого нужно? как долго это займет?
Можно продать долю дома, не выделяя ее в натуре. Займет сделка две недели при наличии покупателя, всех документов, денег, договоров... .
Решение вопроса, в первую очередь, зависит от решения технического вопроса: является ли жилье делимым или неделимым имуществом. И тут все зависит от заключения специалистов. Если, конечно, имеется возможность каждую из получившихся частей превратить в отдельную квартиру с индивидуальным входом и самостоятельными вспомогательными помещениями: коридором, кухней, санузлом- то возможно. Перепланировка дома- это изменение конфигурационых параметров жилого помещения, которые влекут за собой необходимость внесения изменений в план БТИ. В начале необходимо получить технический паспорт БТИ, далее в зависимости от сложности, перепланировка согласуется по эскизному либо проектному пути. Своевременные и законные действия избавят вас от таких неприятных последствий как штраф и приведение строения в первоначальное состояние. Займет со строительными работами до 3-х месяцев.
Можете продать любую долю ( часть ) принадлежащего Вам жилого дома. Раздел же дома - это достаточно трудоёмкий процесс, его итог - создание 2 - х или нескольких объектов прав
Можете продать любую часть. Для раздела на квартиры необходимо строить раздельные входы, проводить кое-какую перепланировку. Для этого заказываете проект в местном управлении архитектуры и строительства, согласовуете перепланировку в БТИ, перестраиваете, продаете, с новым соседом делите лицевые счета и, пожалуй, все. Хотя можете сначала продать, а потом на правах общей долевой собственности совместными усилиями (в зависимости от договоренности) делать все остальное. К сожалению, по поводу сроков ничего не могу сказать. Все во многом зависит от Вашей платежеспособности.
разумеется можно. просто укажите в договоре купли продажи что продаете такую доли в собственности. дом у вас будет в совместной долевой собственности. для разделения на квартиру надо приблизительно понимать сколко долей продаваемая квартира составляет в праве собственности. и понимая это указываете размер продаваемой доли а в скобках пишите квартира номер такой то ну или комната номер такой то. номер возьмете из плана экспликации тбти. лицевых счетов в связи с введением ЖК РФ уже нет. при продаже каждый новый собственнико несет бремя содержания своей части собственности.