Жилищное право
уведомление 3-го лица о продажи квартиры
Как происходит уведомление 3-го лица о продажи 2\3 долей? ( Можно по подробней) И если указывается стоимость... то её устанавливаем мы или оценщик кв.?
Стоимость указывается самостоятельно.
Заказным письмом с уведомлением. Цену продажи устанавливает продавец !
Вообще то третье лицо уведомлять не надо.
При долевой собственности на один объект надлежит предложить сособственнику выкупить принадележащюу Вам долю в праве (а это лицо не является тртьим лицом) . Иными словами соблюсти его право преимущественной покупки Вашей доли.
Уведомлять можно конечно заказным письмом с уведомлением, но иногда это бывает рискованно. Как правило продажа доли на сторону сопряжена с конфликтом сосбственников в распоряжении общим имуществом.
Сособтсвенник может принципиально не получать письма на почте и будет считаться что он не уведомлен.
Сособственник может получить заказное письмо а потом заявить что Вы в этом письме послали ему открытку к Новому году (ирония конечно но такие истории имеют место в жизни)
Лучший вариант предложение о покупке Вашей доли делать у нотариуса и нотариус же уведомляет второго сособственника о Вашем предложении.
тогда у Вас будут железные доказательства то го что Вы соблюдали преимщественное право покупки вторым собственником
Цена определяется продавцом НО при это потом продавец своей доли не может продать насторону долю по цене ниже чем указано в уведомлении
как вариант можно отправить через нотариуса письменное уведомление. Цену сами определяете.
А можно с сособственником придти к нотариусу-и он напишет отказ от права преимущественной покупки 2/3 доли. За отказ нотариусу заплатите вы, а ему -доброе ваше расположение. Постарайтесь с ним решить полюбовно. А если он вредный-то уведомление, желательно с описью, о чем уведомляете, на почте подскажут.