Жилищное право

Скажите,такая ситуация.Подруга подарила дом своей подруге,которая на то время была замужем.Если они вдруг разведутся,то

имеет муж отношение к дому,будет ли он его делить?
Муж никакого отношения к этому имуществу не имеет.. . Оно получено по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым в браке имуществом.. .
И поэтому делить его не надо!!!
Дима Столбунов
Лучший ответ
нет, подаренное имущество не делится.
Мне бы такую подружку.
Нет, имущество, полученное в дар не является совместно нажитым имуществом супругов.
две блондинки встретились?))) ) такое бывает) )

мужик все равно в пролете))
Д:
Диана :)
Нет, в этом случае у бывшего мужа не будет прав на обращение в свою собственность ни дома, ни его части.

Согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Однако нельзя забывать также и о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ) .

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ) .
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ) .
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).
Taza-Talgar Talgarcity
подарки не делятся при разводе.
будешь жить с подругой
Аня .
Дар является личным имуществом и разделу при разводе не подлежит
Акнур Т
Нет, имущество, полученное по безвозмездным сделкам (наследство, дарение) является личной собственностью.
Алёна Кёся