Жилищное право

у мужа привотизированая комунальная комната 16.5 к.м скоро родится ребенок имеим ли мы право на расширения жилья?

А то!.. Ещё как имеете!)))
Aibek Darbekov
Лучший ответ
К комнате у него прилагается доля площади мест общего пользования. Все сложите и разделите на троих. Боюсь, что у вас выйдет больше сан. нормы.
Drob Dead
Идите на сайт админ. Вашего города и ищите там жилищный закон.
Там найдете конкретно условия и основания для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. Сразу ясно, что малоимущность нужна, кот. тоже уст. законом субъекта федерации - в целях постановки на жилучет. И второе- чтобы было менее учетной нормы на члена семьи. Считать общую площадь. Т. е. не жилую площ. комнаты в коммуналке- а всю площадь- кот. в свидет. о праве собств. написана или в платежке за комм. услуги ( жилую и пропорционально жилой площади вспомогательные- будет общая площадь) .
По коммуналкам учетная норма в Москве и Питере например- 15 метров, так что после рождения ребенка и вселения его в комнату мужа, будет наверное менее 30 метров общ. площади на двоих- и можно встать на жилучет.
Ваши права самост. польз/собственности как супруги тоже учтут при рассм. вопроса- независимо от места проживания.
Сами то где пост. зарегены? Отдельно? Сколько там метров на вас приходится? Если с учетом вашей площади по учетной норме пройдете- поставят на очередь - при малоимущности конечно.
Если не малоимущие, но соотв. по учетной норме, то читайте внимательно свой жилищ. закон- м. б. есть возмездные программы улучшения жилусловий- например как в Москве- признание нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений. Можно по такой программе купить по льготной цене, или субсидию получить из горюбджета для приобретения квартиры.
Не имеет значения муниц. жилое помещение или в собственности- реализация жилищного права от этого не зависит.
Гл. - соотв. основаниям и условиям постановки на учет- по жилзакону.
Влад Шабалин
Если у Вас квартира в соц. найме, то имеете право.. . Надо написать заявление на улучшение жилищных условий... .
У Вас приватизированная квартира/комната? Вы просто продаете ее и, доплачивая, покупаете большую площадь. Можно воспользоваться ипотекой или принять участие в программе "Обеспечение жильем молодых семей "....
Maks Em
такое жильё предназначено для 2 человек.... вообще раньше имели... а сейчас не знаю.... думаю всё что вам светит это стать на очередь по месту жительства ...но это ещё не известно когда вам что то дадут...
V Axadov
Тебе не тут вопрос надо задавать, а в Юридических консультациях (есть такая тема) . Тут просто много ахинеи напишут. Скорей всего если приватизированная, то нет. Она ваша, а государство просто так ничего даром не дает. Вы можете рассчитывать на материнский капитал, а его уже вложить в расширении жилплощади.
Слава Мауре
Наши права записаны в конституции, только там они прописаны, а на деле ...Вы можете рассчитывать только на свои средства. Можно встать на очередь ( все из коммуналок могут встать на очередь - Питер) , но уже приостановили постановку на очередь, так как очередь не двигается. Можно выкупить комнату, если будет кто-то продавать в вашей квартире. Можно использовать мат. капитал ( при рождении второго ребёнка) , взять ипотечный кредит, таким образом обналичить мат .капитал. Но всё это возможно, если у вас будут личные средства.
P.S.Одна знакомая регистрировала собственность матери, которой исполнилось 90 лет. Наконец-то подошла очередь!
Дай бог вам прожить до 100 лет и не потеряться в этой очереди.
Али Алиев
"Демократичный Вы мой, право-то Вы имеете! " (Гафт в фильме "Гараж"). Право Вы будете иметь... Вопрос-то в том, что ничего, кроме него иметь не будете... У Вас жилье-то в городе строят? И если "да", то как много? Вот сами посмотрите и реально оцените, когда до вас с мужем очередь дойдет...