Жилищное право
Получила уведомление !
Ситуация : 3-ех комнатная квартира ,2 комнаты мои ,одна не моя предложили выкупит прислали уведомление о цене и сроках так как имею первоочередное право на покупку данной жилплощади !Уведомление простое нотариусом не заверенное !Имеет ли оно силу !Или надо было заверять ?
И что? Они исполнили свое обязательство. При этом нет требования заверять подлинность подписи их нотариусом.... Пишется в свободной форме.. . Вы имеете право промолчать 30 дней с момента получения такого предложения.... И это будет расценено отказом Вашим от покупки.. . Сособственник имеет право продать свою комнату другому лицу по цене не ниже предложенной Вам... .
В статье 250 ГК РФ сказано, что продавец доли обязан известить в письменном виде остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если другие участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу на этих условиях. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Так что, если прописана цена и условия, то все верно выполнено.
The Naive Dreamer...
Спасибо огромное !Прочитайте пожалуста дополнения !Я сразу все не написала !
Или покупайте, или отказывайтесь.
Если письмо по почте пришло с уведомлением, у продавца есть номер почтового отправления, в суде он докажет, что уведомил вас надлежащим образом.
Дя вас важна цена, указанная продавцом. Риэлтор в этм вопросе не при делах, он заинтересован заработать на сделке. Его участие при оформлениисделки вообще не обязательно. Договаривайтесь непосредственно с продавцом, он видимо выставил свою долю на продажу не ндеясь что вы выкупите.
Продавец теперь может изменить сумму только по соглашеию с вами, для продажи вам естественн. Любому другому вправе продать по цене не ниже предложенной вам.
The Naive Dreamer...
Меня предупредили об этой афере !Продавец не должен был знать, о том что сумма сделки завышается и вообще не хотели слать мне первое уведомление !Просто первый оказался честный !И предупредил меня !Об этой афере !
имеет, для продавца был важен сам факт, что он предложил, нотариального заверения не требуется