Жилищное право
Изменение договора сициального найма (подробнее внутри)
Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то идете в управление учета и распределения жилплощади предоставляете справку о смерти и переводите площадь на себя, образцы заявлений там есть…
В произвольной форме, идите в Вашу администрацию, там есть образцы
оформление договора на другое лицо проживающее в этой квартире? а зачем? все автоматически, в крайнем случае обратитесь просто в администрация местног самоуправления, там дадут образец, хотя и так все просто "в виду того, что такой-то умер, прошу перезаключить договор со мной... ". а вот если новый не проживал на момент смерти вам не удасться заключить такой договор.
По жилищному кодексу в случае выбытия нанимателя (в т. ч. и в связи с его смертью) права и обязанности его как нанимателя по договору социального найма переходят на другого члена семьи, включенных ранее в указанный договор. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие факт выбытия или смерти и приложить их к заявелнию о внесении изменений в Договор. Форма заявления - произвольная. Главное, чтоб из его содержания было видно кому адресовано (посмотрите в Договоре - кто обзначен как наймодатель) от кого, его адрес, что хочет заявитель и желательно сделать ссылку-основание на статью нормативно-правовой акта. (Это пункт 2 статьи 82 ЖК РФ) . (Изменение нанимателя по договору соц. найма может быть произведено по заявлению даже если наниматель по-прежнему живет там-же).