Жилищное право
нахождение в квартире постороннего
В однокомнатной квартире прописаны 2 чел. Имеет ли право один приводить в квартиру постороннего, если второй категорически против. Например бывшая жена своего сожителя. В связи с этим уже был конфликт и драка. Говорят что до 23.00 можно.
Важно не согласие прописанных, т. к. прописка лишь формальное закрепление факта проживания лица по определенному адресу. Важно согласие собственника!
Собственник вправе и не пускать посторонних на территорию своей квартиры и выписать иных лиц (правда без их согласия это можно сделать только через суд) .
Вторая ситуация когда квартира имеет обременения, например - аренда. В таком случае нужно руководствоваться условиями договора!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом !
Имеете полное право не пускать посторонних лиц в квартиру !
Во-первых по какому праву там народ проживает и зарегистрирован? Собственник квартиры вправе приводить кого угодно и когда угодно.... Это его собственность и он в праве ей распоряжаться по своему усмотрению.... Прописки нет, есть регистрация по месту жительства, которая не дает право распоряжения жильем. Конфликты и драки - это либо в полиции либо в суде разбирайтесь.. . И при чем здесь 23.00? Это общежитие?
Если это долевая собственнось - то определите порядок пользования в суде....
ну вы и попали. Сочувствую. Но ведь кроме юридического права есть какие то морально-этические. Ну совсем то уж наглость то проявлять.. Да кстати и по закону если бы у вас были хотя бы разные комнаты. А так как еще и квартира однокомнатная. Полное нарушение личного пространства. Она может приводить гостей только с вашего согласия
Приводить в гости можно, а вот поселить постоянно только с согласия второго жильца.
Пусть бывший муж приведет свою сожительницу туда же:)