2-ух комнатная квартира.
1/4: я
1/4 бывшая супруга
1/4 и 1/4: общие дети от первого брака.
Бывшая супруга хочет приехать с других краев и пожить в "своей" квартире. Я тут живу с супругой (2-ой брак) . Бывшая супруга приедет с 2-мя моими детьми, с 3-им ребенком (отец-кукушка, который не платит алименты) и гражданский муж.
В квартире находятся все мои вещи, документы, ценности.
Как я могу обезопасить себя и своё имущество? Я против того, чтобы в квартиру попадал гражданский муж бывшей супруги и 3-ий ребенок.
Скорее всего будет вариант такой:
Ко мне стучатся в дверь, я вижу 5-ых людей, 3 из них собственники, остальных я не пускаю, и дверь в итоге не открываю. В дверь стучатся сильно - я вызываю полицию, за то что посторонний гражданский муж бывшей супруги тарабанит в дверь. Что мне делать дальше в этой ситуации? Если я пущу бывшую супругу, то она разве имеет право пользоваться моими вещами? Если все вещи в квартире упаковать в 1/4, то это получится чистый куб хлама, который и займет 1/4 квартиры, остальное будет пустота.
Если полиция скажет всех впускать, то скорее всего у меня украдут мои вещи или документы, замков нигде в квартире нет, и любой замок можно сломать. Я каждый день ухожу на работу на много часов, при желании они смогут вывезти все вещи из квартиры. Как мне обезопаситься если я их впущу? Если будет кража - как я смогу доказать, что это именно мой ноутбук, телевизор, стиральная машинка. Как правильно у меня не все чеки от моих вещей, они мои только лишь на словах, и потому что находятся у меня в квартире.
Готов заплатить 500 рублей на телефон за грамотную консультацию.
Жилищное право
Нахождение в квартире постороннего
1.В данной квартире имеют право проживать все собственники: вы, ваша бывшая супруга, ваши двое общих детей. 2. Все остальные: ваша вторая жена и сожитель ваше бывшей супруги могут проживать только с согласия всех собственников, потому что ваша квартиры была приватизирована (скорее всего) , не является коммунальной и право пользование долями у вас не определено. В отдельную квартиру, собственник, приобретающий долю, может быть быть зарегистрирован, а члены его семьи - только с согласия всех собственников. В коммунальной квартире такого согласия (соседей-собственников) не требуется. 3. Третий ребенок вашей бывшей супруги имеет право быть зарегистрированным без вашего согласия и проживать вместе с матерью. Ситуация непростая, но и не критичная. Предложите бывшей супруге продажу вашей квартиры с отчуждением долей несовершеннолетних и покупкой альтернативного жилья, либо предложите ей выкупить вашу долю. Если не согласится, пусть живет с детьми в квартире, но без постороннего мужчины, а вы без второй жены.
Дмитрий Чумак
советы очень правильные. но,как правило,сталкиваемся с человеческим фактором. пусть мне будет плохо,но бывшей жене,еще хуже
Всех, кроме сожителя вашей бывшей жены, должны впустить в квартиру! Несовершеннолетний ребёнок бывшей жены имеет право проживать в данной квартире при отсутствии вашего согласия! В свою очередь, бывшая жена может выселить вашу жену из квартиры, если бывшая жена не давала своего согласия на вселение вашей жены в квартиру !
Вы можете не пустить только нового супруга, но и свою 2 жену должны выставить за дверь. Ваша тут 1/4, а не квартира. Если накопили столько хлама, это - ваша проблема. Они и так дали вам возможность пользоваться всей квартирой. Будьте хотя бы за это благодарны. Теперь потеснитесь . Полиция такими вопросами не занимается. Только суд.
Статья 246.ГК.. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
То есть двое не сособственников могут находится в долевой квартире только с вашего разрешения.
Поставьте бывшую в известность--пусть решает--либо им жить в отеле, либо не ехать всем.
А если какая либо ваша вещь пропадет, просто пишите заявление, которое они будут обязаны принять и возбудить дело по факту кражи.
Котенок Павлова
При чём, в данном случае, ст.246 ГК РФ ? :) Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности - ст.247 ГК РФ !
В этом прелести пользования долевой собственностью. Потом вырастут дети, захотят своих "половин" приводить Опять проблемы, суды. Так и будет
Ну, а выплатить бывшей ее долю не слабо? И все проблемы разрешатся. Возьмете ссуду и будете выплачивать, спокойно живя со своей 2-ой женой и детьми.
да, действительно, ситуация у вас не простая. Но руководствоваться нужно все равно, силой жилищного права. Так как бывшая собственник, то ее права и ваших детей от 1 брака - тоже собственников, права на жилищное имущество, охраняются законом, впрочем как и ваши. Остальных ''посторонних'', кто не зарегистрирован и не собственник, вы можете только желать не пускать, но придется, поскольку они не ваши гости, но бывшей жены. Кроме того ваша личная доля жилища, 1/4, можно сказать несущественна. Те и в суд вы обратиться не сможете. Одним словом куда не кинь, всюду клин. Если деньги есть, можете попробывать выкупить или заиметь свое, продав вашу несущественную долю
Не пускайте гражданского мужа, дети - собственники, жена - собственник, третий ребенок - несовершеннолетний, и не пустить его с матерью ты не можешь. Итак - бывшая жена с детьми в квартире, что дальше? а дальше она имеет полное право выгнать твою нынешнюю жену, так же как и ты не пустить ее мужа, и закону по барабану - официальная жена/муж, гражданская.... главное - не собственники помещения. Твоя нынешняя жена хватает гражданского мужа бывшей жены под локоток, и уходят они оба, солнцем палимые, ветром гонимые.... а ты с бывшей женой живешь под одной крышей.
вы не можете восприпятствовать проживанию бывшей жены и проживанию всех трех не совершеннолетних детей .а вот мужа можете не пускать на порог. через суд определите порядок пользования квартирой. в свою комнату врежьте замок . можете поставить металлическую дверь вместо межкомнатной. свои вещи соберите в своей комнате. хлам выкинуть.
В вашей 2-х комнатной ваша доля настолько мала, что, наверное и комнаты целой нет. Не можете вы "командовать",ищите мирные пути к отступлению. Вам надо продать свою долю им, т. к. этот табор, извините за сравнение, вам не одолеть. Тем более с вашими ценными вещами. Ищите себе жилье или снимайте.
Произвести размен жилья. За помощью обращайтесь.
Дмитрий Чумак
решение оптимальное. договор мены. но ,на практике ,и он и она упрутся. оба-собственники. через суд только муниципальное разменять можно.