Жилищное право

Мама болеет и хочет сделать мне дарственную на квартиру. Какой срок действия этой дарственной? Можно ли отказаться?

Дарственная сроков действия не имеет. Ведь в момент ее подписания право собственности переходит от дарителя одаряемому. Дарственную можно оспорить в судебном порядке, если к примеру, даритель на момент подписания договора дарения был недееспособен. Конечно от дара можно отказаться в письменной форме, зарегистрировав отказ в органах государственной регистрации прав. После этого Вы все равно не утратите право унаследовать квартиру.
Юля Аверьянова
Лучший ответ
Андрей Родионов Спасибо за ответ!
..да, вот про отказ и разговор. то есть, если я откажусь принять квартиру в дар - всё вернётся к маме?
чехарда с дарственной - это её идея. я - единственный наследник, но она почему то думает, что при дарении я буду меньше платить налогов, чем при наследовании...
а мне кажется, что разницы нет. и потом - у меня появятся "излишки площади" на которые, говорят, со следующего года будет оброк. и ещё - немаловероятный вариант - она мне подарит, а я вскоре загнусь - тогда она будет иметь лишь право на часть своей же квартиры, наравне с моими детьми... я всё правильно понимаю?
Недвижимость перейдет в вашу собственность, что тут плохого?
Игорь Куликов
Санёк . С правом собственности на квартиру переходит и обязанность ее содержать. К примеру, задолженность по коммунальным платежам больше реальной стоимости квартиры. Хорошо это или плохо?
Зачем отказываться? Рано или поздно мы своих родителей хороним... к сожалению.
После смерти мамы (дай Бог ей долгих лет жизни и здоровья) нужно оформлять наследство, бегать, собирать документы и деньги платить.

Если будет дарственная, то квартира сразу ваша.
Андрей Родионов Спасибо за ответ!
Не нужно отказываться....
B*
Baurzhan ******
понятия отказа как такового нет. единственное если только даритель докажет что он действовал в не вменяемом состоянии или под угрозой жизни. в вашем же случае от матери к дочери- врятли суд признает дарственную недействительную.
Assel Ashimova
Юля Аверьянова Вы ошибаетесь. Смотрите ст. 573 ГК РФ или ст. 722 ГК Украины.
Пожизненно, отказываться - не стоит
Дарение -это способ перехода собственности, как только вы зарегистрируете дарение в ГБР собственность станет вашей, вы будете платить нало с неё и распоряжаться по своему усмотрению. Если кваритра находилась в собственности свыше 3 лет, то цена вопроса 0.5% кадастровой стоимости нотариусу и 500 рублей регистрация в госоргане.
У мамы есть другой вариант - указать вас наследником, в этом случае она может хоть раз в неделю менять свою волю.
Андрей Родионов Спасибо за ответ!
а если я не стану регистрировать дарение?
я и так - единственный наследник. она думает, что Родина -Мать с меня меньше налогов возьмёт при дарении, чем при наследовании...
дарственная это навсегда. берите, а то потом проблем не обберетесь