Жилищное право
кто делил дом по наследству?
Здравствуйте! Ситуация такая: дом по наследству делится напополам, мы хотим отстроить-достроить, вторая половина - просто вступить в наследство на неопределенный срок, т.е. документы не оформлять. Все затраты на себя брать не хочется, в неопределенности находиться - тоже. Можно ли все сделать самим но так, чтобы у нас было больше дома или земли (пропорционально половине затрат)? Или что вы можете посоветовать в такой ситуации?
Лучше всего в такой ситуации выделить доли в натуре через суд. Если второй наследник согласен, то без проблем (хотя тоже волокиты предостаточно, т. к. должны быть соблюдены многие условия: отдельные входы, отдельное подключение воды. газа. электричества. отдельные санузлы, кухни и т. д.). Если второй наследник не согласен с предложенным вами планом разделения дома, тогда вам надо будет в суде добиваться раздела по предложенной вами схеме (получить техусловия по новому проекту дома. Кстати, проект нового (разделенного) дома вам тоже надо будет делать в обязательном порядке, причем на весь дом, а не только на вашу часть )В-общем, хоть и трудно, и долго, но все возможно. Ясно одно -пока дом не разделен-НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕСЬ В НЕГО !!!А то получится, как у нас, когда мы фактически выстроили второму наследнику новую квартиру...
опасно с не вступившим договариваться о площади. пусть оформляется тоже и поделите как вам удобно
Аскар Ергалиев
так там оформляться не хотят вообще!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
Аскар Ергалиев
ну а если они и оформлять-то не хотят, то и весь суд на мой карман?
"...просто вступить в наследство на неопределенный срок... " Это как? А в наследство вступают на 2 дня, извините?
Что-то совсем запутали.... Вас 2 наследика? Получаете по 1/2 доли каждый. Чтобы делать реконструкцию - надо оформлять документы и получать разрешения.... Вы главное - вступите в наследство!! ! А там разберетесь.. . Выделять в натуре доли или определять порядок пользования - и для того и для другого надо оформленные документы.... Можно по решению суда, а можно и просто по договоренности между собой. Можете составить просто соглашение между собой и разделить дом пополам.... Потом с этим соглашением с рег. палату... .
Никаких реконструкций без разрешительных документов не делайте. Все может быть, т. к. площадь дома увеличивается, а размер долей тогда по суду придется пересматривать.. . Конечно, лучше долю в натуре выделять сразу.
Mushfiq Ibrahimov
Обратитесь сами в суд на выдел доли в натуре... Потом уже о реконструкции речь ведите.
Аскар Ергалиев
просто вступить и не оформлять, а оформить через время, неизвестно когда.