Жилищное право
Как передать дом в наследство, если недвидимость не оформлена.
Есть два нюанса. Первый - на дом было оформлено завещание, действительно ли оно, если ни дом ни земля, в тот момент, не были оформлены в собственость (вообще ничего, только решение горисполкома 1991 года). И можно ли оформить наследство, если на дом сейчас оформлена только земля?
Если на момент открытия наследства (на момент смерти завещателя) земля не была оформлена на него, следовательно он не был ее собственником и не мог её завещать.
Не важно была ли земля оформлена на момент написания завещания, главное чтобы она была оформлена на момент открытия наследства.
А дом не важно. Если у дома нет оформленных хозяев, то он в любом случае переходит по наследству вместе с землей.
Ольга Лупарева
а нахер вообще что то завещать если нет других претендентов - бери и пользуйся всем без всякого оформления
"Оформлена только земля" - это обозначает, что на основании постановления горисполкома от 1991 года вы довели до полного завершения оформление земли в собственность, обратившись к кадастровому инженеру, получив от него технический паспорт на землю, зарегистрировав право собственности в Росреестре?
Так? Нет?
Если вы этого не сделали, то сделайте. А дом последует судьбе земли. Тоже потом дооформите в кадастре, зарегите в Росреестре и будете распоряжаться своей собственностью.
Вам только надо доказать кадастровому инженеру, что именно вы наследуете недооформленный участок, который указан в постановлении от 1991 года (смотрите ответ "правовое поле). Будут препятствия - сделайте это через суд.
Так? Нет?
Сергей Шоетов
а нахер всё это ему нужно, вот главный вопрос который он должен задать себе - нахер тратить бабки и время если всем можно пользоваться и без этого оформления всего и вся. Я бы не заморачивался. К примеру у нас аналогичный случай, дом оформлен был на отца, отец умер и ничего не переоформляли, просто его жена продолжала в нём жить, потом умерла она и дочк тоже ничего не переоформляла, все документы по прежнему на давно умершего отца. Думаю и внук ничего не будет оформлять на себя и будет там жить если захочет когда не станет матери, и не каких проблем. Ибо оформление это деньги и время, походы по разным конторам. И нахер оно нужно если пока никому ненужно?
Андрей Долиненко
какой еще техпаспорт на землю?
как понять "на дом оформлена земля" ?
Если недвидимость не видна, то как её оформишь? Никак!
если ты будущий наследодатель и еще не помер то оформи дом пока живой
Потом можно оформить сразу на себя как собственник участка, не страшно это, ни у кого не отнимут
если родственники нормальные, то можно ничего не оформлять, въедут и будут жить, потом их дети въедут и будут жить, потом следящие и следующие и тд Их же автоматом станет и земля.
Если наследник обратился к нотариусу впервые 6 месяцев, то для разрешения этих обстоятельств, он обращается в суд с иском о включении этого имущества в состав наследства, если прошло 6 месяцев и к нотариусу не обратился - иск о признании права собственности в порядке наследования
у вас путаница - дом это дом, земля это земля. вопросы наследования объектов надо рассматривать отдельно.
нет нельзя наследовать то что не оформлено как объект. но наследство можно оформить в неопределенной форме фразой типа "все принадлежащее на день смерти имущество". тогда оформление дома и потом получение в наследство его уже дело наследников.
Ольга Лупарева
можно и без этой и прочей фразы въехать и жить.
Еленка Сапрыкина
так скорее всего, как раз и собираются продать. Ну, или когда-нибудь захотят. По-любому, хочется если уж владеть чем-то, то не на птичьих правах.
Еленка Сапрыкина
так то вы по себе меряете. А я о типовой ситуации: получили в наследство дом где-то не рядом, продали, купили новую тачку, или дачу, или квартиру дочке. Так чаще всего и происходит
пиши завещание на все движимое и недвижимое имущество.. наследники разберутся .. по фактическому принятию наследства.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. и цепочке предшествующих "смертей" родственников.. и ст. 234 ГК РФ - не отменена ..
Согласно ст. 6 ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право можно подтвердить документами, выданными до вступления в силу данного закона в 1997 году. Если о доме нет сведений в реестре недвижимости, могут рассматриваться любые правоустанавливающие документы.
Ольга Лупарева
если нет других претендентов - бери и пользуйся всем без всякого оформления. Ибо нехер тратить бабки и время на ненужные бумаги
Сергей Бубенчиков
122 не работает