Жилищное право

У меня с братом один дом по наследству. Я выкупила у него его долю. Как оформить это? Можно ли просто дарственную написать?

Если вы ее ВЫКУПИЛИ, то при чем тут договор дарения?
Заключайте договор купли-продажи доли жилого дома и регистрируйте переход права собственности.
Что в принципе и надо было сделать, когда вы ВЫКУПАЛИ ЭТУ ДОЛЮ.
Наш Киреевск
Лучший ответ
договор купли -продажи.... можно и дарственную
Заключайте договор купли - продажи доли жилого дома и отправляйтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности ! :)
Яна Зубенко
Можно, к нотариусу не надо. Пишите сами. Потом с документами пойдете в Госрегистрацию для переоформления права. Это - обязательно. Иначе недооформленная дарственная становится недействительной после смерти владельца.
Ксюшка Шкенёва
вы же сами сказали здесь, что ''выкупили долю''. т. е совершили возмездную сделку, которую следует оформить в росреестре и получить свидетельство
Асель Терехина
Не надо никакого юриста. Любой из этих договоров составляете сами из инета в простой письменной форме, Сходить на сайт и лично в росреестр: записаться на прием уже на сделку, взять квиток на 1000 р. - оплатить, там бесплатная консультация и, возможно, недорого заполнить договор. При ошибке максимум, что грозит - вас завернут исправлять и опять записываться в росреестр - очередей нет, все цивильно.
При покупке - возможность получить налоговый вычет - с родней не очень приветствуется, но.. .
Брат налогов не платит, если владел более 3- лет или указать стоимость до 1 млн.
Можно, через нотариуса.
все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. это делается в Росреестре. (ранее - Учреждение юстиции)
если выкупили долю и оплатили деньгами, то обязательно надо составить договор купли-продажи доли. Договор дарения если бесплатно, т. е. брат одаряет вас. в обоих случаях составляется договор, регистрируется и получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на ваше имя. идите к юристу, составляйте грамотно документы. Это того стоит.