Жилищное право

Какие нужны документы и куда идти на оформление квартиры на себя после смерти матери как главного квартиросъемщика.

если приватизирована, то нет ни каких главных или нет квартиросъемщиков
есть тока собственность долевая всех участников приватизации

вот долю матери вы вправе унаследовать вместе с другими наследниками
это к нотариусу
Александр Володин
Лучший ответ
ДО пол года с дня смерти нужно прийти к нотариусу и подать заявление. Вам откроют "наследственное дело" и дадут "бегунок" по которому вы должны будете собирать документы. Так-же дадут запрос в БТИ

При себе иметь
1)Свидетельство о смерти
2) Документы на квартиру
3)Обязательно справку с справочного стола об умершей (без неё ничего не будет)

4)Свой паспорт, инд. код
5)Свидетельство о рождении
6)Если меняли фамилию, документ

Если пропустите срок и придёте ПОСЛЕ пол года, тогда нужно будет через суд объяснять почему вы его прозевали
если квартира была приватизирована, то ответ пользователя Мышь Белая, в принципе верный. если не была приватизирована, но вы проживаете и зарегистрированы в данной квартире, то можно никуда не ходить.
Справка со справочного стала? Вообще то требуется справка о месте регистрации (адрес) умершего, и список лиц, зарегистрированных с ним на одной жил. площади. Источник справки - ЖЭУ, МУП председатель управляющей организации, адресный стол и пр. .
Для чего справка? для определения места открытия наследства, следовательно и конкретного нотариуса, который имеет право на ведение наследственного дела.
Зачем список зарегистрированных с ним лиц? А чтоб нельзя было скрыть наличие возможных наследников (в Вашем случае брат и сестра) , и вероятность фактического вступления в наследство по истечении 6 месяцев (хотя в этом случае все равно срок через суд восстанавливать).
если по соцнайму, то офрмить вы её не сможете, если не собственник. а если собственник (доля) , то в регистрационную палату, к нотариусу . вам нотариус объяснит какие документы собрать.
Адам Аушев
Если нет завещания, где наследником указан кто-то один (или двое) из вас, то Ваши брат и сестра имеют равные с Вами права на наследование своей части той доли квартиры, которая была оформлена на Вашу маму (вне зависимости от того проживают они в наследуемой квартире или нет) . Если в свидетельстве о регистрации права собственности квартиры указано, что Вашей маме принадлежала вся квартира - то каждому из трёх наследников достанется по 1/3 квартиры; если у Вашей мамы была, к примеру, 1/2 этой квартиры - то каждому наследнику - по 1/3 от этой половины квартиры. По нюансам Вашего письма допускаю, что Вы хотели бы и дальше быть "главным", то есть оформить квартиру только на себя. Если я права в своём предположении, то такой шанс возможен к воплощению в жизнь, но только если Ваши брат и сестра при посещении нотариуса откажутся от своей доли в Вашу пользу (или не появятся у нотариуса до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя) . Но невозможно отказаться от чего-то одного: к примеру, отказываюсь от доли в квартире, а на вклады в банках (машину) буду оформлять право наследования. Унаследовать можно только всё (полагающуюся по закону долю) . Соответственно, если отказываться в чью-то пользу - то тоже только от всего. Имейте в виду - если у Вашей мамы были долги, которые её кредиторы могут подтвердить документально, то при вступлении в право наследования наследники будут обязаны их оплачивать. Для соответствующего оформления права наследования (а потом в ФРС и права собственности на свою долю квартиры) необходимо найти "Вашего" нотариуса - в моём городе (Красноярск) нотариус по наследственным делам определяется по первой букве фамилии наследодателя (т. е. Вашей мамы) , узнайте как в Вашем городе определяется нужный нотариус, к нему и идите (или для начала позвоните) он Вам всё расскажет что нужно.
Alexey Spirin