Жилищное право
какие права в квартире имеет прописанный в ней человек?
Мы живем в однокомнатной квартире втроем, муж, я и дочь. Иногда к нам приезжает погостить на 2-3 дня сын мужа от первого брака. Сейчас один родственник просит нас прописать свою жену к нам в квартиру. А семья родственника живет за городом на дачах, без удобств. Какие вообще права будет иметь прописанная у нас женщина?У нее трое детей. И вообще какие неудобства могут быть у нас в связи ее пропиской?
Простая прописка без каких либо долевых элементов, ничего не даёт. При этом количество квадратов на 1 человека уменьшается. Можно встать на очередь на жильё как молодая семья, если одному из супругов нет 30 лет. Но при этом как только пропишется эта тётка, автоматом все её дети станут "вашими" наседками. Тётку выписать ещё реально, но детей до 18 лет никак, либо с предоставлением альтернатиивной жилплощади.
Если квартира находится в Вашей собственности, то особых проблем не будет. Если же она муниципальная, то у всех зарегистрированных в ней права будут абсолютно одинаковы
Пропишете (постоянно зарегистрируете) женщину - сможет без Вашего согласия прописать к себе детей. Смогут жить в квартире. Выселить и выписать можно будет только в судебном порядке. И коммунальные платежи за них придется платить, взыскать их часть сможете тоже в судебном порядке. не соглашайтесь. Погостить сын от первого брака может только с согласия всех проживающих в квартире, а не только Вашего мужа (ЖК РФ) , но уж сами решайте, хотите ли конфликтовать с мужем.
Зарегистрированный человек имеет право проживания, а так же без согласия собственников "прописать" всех несовершеннолетних детей. Выписать детей до их 18 лет, - невозможно, а женщину (жену) только через суд.
Зарегистрированный гражданин в данном жилом помещении имеет право на проживание и если у него есть несовершеннолетние дети до 14 лет, то без согласия собственников или нанимателей жилого помещения зарегистрировать их по своему месту регистрации, Снять с регистрационного учета вы ее сможете только в судебном порядке, детей до 18 лет снять с регистрационного учета практически невозможно,
Не пускайте к себе этот колхоз - через некоторое время вы будете спрашивать, как от них избавиться - нужны вам впоследствии суды?!
дети имеют право быть прописанными и жить с одним из родителей. Хотите еще 3-их детей? )
самое главное оьясните - зачем ей прописка ...и какое у неё есть жильё
если только дача и она допустим сгорит - то Ваши гости будут жить у Вас очень долго..