Жилищное право

Старый дом мне достался по дарственной. Муж хочет снести его и построить новый. Чья это будет собственность?

Даже если Вы оставите фундамент старого дома, новый будет совершенно другим объектом недвижимости. На то оно и новое строительство! Поскольку Вы состоите в браке дом будет вашей совместной собственностью... Однако есть возможность определить собственника в брачном договоре при согласии сторон.
Lodkin Сергей
Лучший ответ
Мало ли чего хочет ваш муж! Дом-то не его! Он с тем же успехом может соседский дом снести
Павел Талызин
собственность будет совместная....
Это будет ваша с мужем общая собственность, ведь старого дома уже не будет, а стройка, скорее всего, на деньги мужа. Да и земля Ваша. 50 на 50.
Если устанавливать право собственности по-закону; то Ваш дом принадлежит адвокату...
Общая! Вам надо оценить дом до сноса и участок, потом выделить свою долю и оформить пропорционально в новом доме, а оставшуюся часть-в сособственность.
будет общая !
если фундамен снесут или изменят - это будет Ваш совместный дом
Serguei Roudnev
Поскольку старый дом - Ваш, то муж ничего не вправе с ним сделать сам, если не согласны Вы. А Вы вправе предложить ему подписать брачный договор, касающийся правового режима будущего объекта (что возведётся на месте снесённого) . Брачный договор подлежит нотар. удостоверению. Если же без договора, в законном режиме, то новый дом явно идёт в режим общей совместной собственности - ведь он будет возводиться в браке общими силами и на общие средства.
Новый дом будет совместно нажитым имуществом.
даже если вы просто поменяете крышу в браке, при разводе он вправе требовать 1/2 суммы от крыши, только брачный договор, где он отказывается