Жилищное право

Как делится имущество при разводе при такой ситуации?

Ситуация такова. Чел расписался и прописал жену к себе в муниципальную квартиру, через некоторое время отношения испортились и они развелись. Бывшая жена захотела приватизировать кВ., а муж не мог участвовать в приватизации , т.к. уже участвовал, поэтому он отказался от своей доли в пользу бывшей жены. (Возможно она заплатила ему за этот отказ.) . Вопрос. Может ли чел претендовать на долю в квартире т.к. это является совместно нажитым имуществом.
Квартира, приватизированная даже в период брака, не может считаться совместно нажитым имуществом, т. к. получена по безвозмездной сделке от государства.
Поэтому ПРЕТЕНДОВАТЬ на получение каких-либо долей (имущественных прав) чел НЕ может.
Но хотя он ранее и реализовал свое правона приватизацию жилья (в силу чего, вторично УЧАСТВОВАТЬ НЕ может) , но без его СОГЛАСИЯ приватизация квартиры была не возможна.
Раз он давал и СОГЛАСИЕ на приватизацию и ОТКАЗ от участия (хотя и без того не мог участвовать) , то право на пожизненное проживание в этой квартире он все-таки приобрел.
Именно этот подход сформирован судебной практикой (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14)
Удачи.
Надин Вяль
Лучший ответ
Юрий Хайновский Спасибо, право на пожизненное проживание это серьезная преграда для продажи или все же хозяин барин и может продать квартиру.
Здесь нет совместно нажитого имущества. Есть только имущество жены. Более того, если я привильно поняла ваш вопрос - он не отказался от своей доли в пользу жены, он просто не имел права на приватизацию. Потому не уверена в том, что у него в этой ситуации сохранится право пожизненного проживания. Увы.
Асылтас Какенова Все-таки сохраняется...
Это не совместно нажитое имущество и разделу оно не подлежит, Ваш чел имеет право на пожизненное проживание и пожизненную регистрацию и суд не вправе его снять с регистрационного учета или выселить,
нет. а вот если бы на него в т. ч. приватизировали, а потом он бы отказался от своей доли- его никогда не смогли бы выписать без его воли.
это каким совместно нажитым имуществом является квартира - если формально её приватизировала только жена?) ) а до начала приватизации муж просто из не выписался?
Нет, притендовать на долю он не вправе и это не совместно нажитое имущество. А вот жить там имеет право без проблем, если
это можно назвать жизнью. Его никто не выселит оттуда.
Если бывшая супруга приватизировала квартиру уже в расторгнутом браке, то какое это может быть совместно нажитое имущество? Нет, конечно. Она приобрела квартиру в собственность уже в расторгнутом браке. Если я правильно поняла ваш вопрос, то ответ такой.
Надин Вяль Квартира, приватизированная даже в период брака, не может считаться совместно нажитым имуществом, т.к. получена по безвозмездной сделке от государства.