Жилищное право
Подскажите как будет делится имущество при разводе
Добрый день. Подскажите как будет делится имущество при разводе мамы и папы. Квартиру получила мама от школы ( работает учителем) в период брака, на семью из 4 человек. ( свидетельство о регистрации квартиры выдано на основании договора купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенного между ней и министерством образования ) После выхода на пенсию квартира стала полностью собственностью мамы. По документам она числится единственным собственником. В квартире прописан отец, она и дети ( то есть мы)
Фактически, квартира куплена в браке в рассрочку. Она поделится пополам между родителями, тк в то время только они в семье зарабатывали. Хоть она и оформлена на мать, это- имущество, приобретенное в браке.
Слишком мало полезной информации в Вашем вопросе. Если папа участвовал в приватизации, то он такой же собственник (сособственник) , как и все другие члены его семьи. Если от участия в приватизации квартиры он отказался, то имеет право пожизенного проживания в ней.
Немного озадачивает фраза "свидетельство выдано на основании договора купли-продажи" Если квартира выкуплена у Минобраза в период брака, то это совместно нажитое имущество, которое будет делиться между супругами в равных долях. Но тогда Вы (дети) в этом разделе не участвуете
Если основание - договор купли-продажи, то квартира будет делиться пополам, вне зависимости от того, кто записан собственником. Дети вообще не имеют никакого отношения к этой собственности (увы).
Вам, то есть детям, дырка от бублика. А маме с папой по 1/2 доли квартиры. Ибо куплена сия квартира в период брака.
Покупатель по договору- мать, и она же собственник, договор в период брака, и все выплаты по договору тоже- из совм. нажитых в браке средств, так что эта квартира- совм. нажитое в браке имущество.
При разводе - поровну- по 1/2 между отцом и матерью.
Если квартира покупалась, то это совместно нажитое имущество в браке и делится между супругами пополам. Дети не имеет право собственности на имущество родителей.
Если квартиру приватизировали, то вы все должны иметь доли и тогда квартира разделу не подлежит, так как у каждого есть доля.
То, что нажито в браке, делится пополам.
совместно нажитое имущество делится между супругами, дети в расчет не берутся.
С точки зрения логики, конечно странно: мать и несколько детей получат столько же сколько и супруг, но закон предполагает такое деление имущества.
Квартира будет делиться на 4 человек. Обстоятельства приобритения квартиры в браке не сильно важны, если только это не дарение.