Жилищное право
Оформление купли-продажи с рассрочкой
Подскажите как правильно оформить куплю-продажу квартиры с рассрочкой. Квартира будет принадлежать покупателю сразу или после выплаты всей суммы?
правильно оформлять ДКП с помощью знакомого адвоката или юриста....
После регистрации в юстиции, а на каком моменте Вы подадите туда документы - это уже дело Вашей договоренности. Если Вы - "продавец" - добавлю, что деньги, которые Вы должны получить после регистрации права собственности Вам скорее всего, придется "выколачивать". Я бы с таким покупателем не связывалась.
Подаете на регистрацию договор купли-продажи с рассрочкой платежа и актом приема-передачи квартиры - в приложении график платежей, с пакетом документов на квартиру и госпошлиной.. . Если оплатите получение свидетельства, следовательно Покупатель его получит, но в обременениях будет стоять "ипотека в силу закона" или просто "ипотека". После полного расчета снимете обременения... .
По поводу расчетов: все зависит от условий договора, которые Вы пропишите.. . Если Покупатель после определенного времени перестает платить - тоже надо учесть.. . Потому на такие сделки обязательно надо идти со специалистом.. , чтобы тот подготовил договор и провел сделку.... И чтобы потом не пришлось ни с кого ничего "выколачивать"....
Существует такой вид договора - договор аренды квартиры с правом выкупа. Квартира остается вашей собственностью, вы её сдаете в длительную аренду ( договор составляется нотариальный и подлежит госрегистрации ) к договору прилагается график выплат по каждому месяцу ( если в рублях, то привязка к валюте - хотя сейчас не ясно к какой) и указывается на какой срок. Что касается договора купли-продажи, то на таких условиях никто не продаёт, зачем так рисковать. На какой-то момент покупатель, а теперь уже владелец квартиры откажется платить и придется вам оббивать пороги в судах.. . С таким покупателем надо расстаться и найти нормального, реального . у которого есть деньги сейчас. а не в необозримом будущем...