Жилищное право

Если текут трубы в туалете (трубам больше 20 лет)

Протечка идет с потолка. У соседей сверху проверили, сухо все. В чем может быть проблема и кто должен устранять данную проблему?
Если трубы находятся в шкафу стояка, то за них отвечает управляющая компания (если вы перепланировку или врезы там не делали)
Марат Нуралбеков
Лучший ответ
Татьяна Кожемякина Ничего не делали. просто побелка и покраска лет 10 назад была.
Сантехник должен устранять. Убедитесь, что у вас работает вытяжка. Это может быть конденсат из-за ее неисправности
посмотрите возможно это внутри где соединение труб у унитаза-частая проблема, короче надо скрывать если в квартире трубы скрыты и смотреть соединение труб и сантехники. Виновен сосед. Вам надо вызвать работников ЖКУ, ДЕЗа (что там у Вас) для соствления Акта о заливе с указанием причины залива и перечня поврежденного имущества. Далее вызывайте независимого эксперты для оценки размера ущерба. После этого направьте телеграмму виновнику с требованием возместить сумму ущерба. в течении 3 дней например, оставьте свои контактные телефоны и адрес. После отказа или отсутствия ответа подавайте иск в суд. При сумме ущерба менее 50000 рублей- в мировой суд, при сумме больше 50 000 в районный (городской суд)
Если текут стояки горячей или холодной воды - то виновата Управляющая компания, если течёт внутриквартирная разводка - то виноват сосед.
Татьяна Кожемякина А как понять что именно течет?
Стояки канализационные должны менять и ремонтировать Управляющая компания из средств текущего ремонта, который Вы ежемесячно платите. А вот связанные с этими работами замена унитаза и подсоединение к стояку за счёт собственника жилья.
Татьяна Кожемякина А зачем менять унитаз если все нормально с ним?
в канализационной трубе разбит раструб \ / и надо менять всю трубу (меняется на вашем этаже)
при чем тут соседи?
Ирина Блинова
Татьяна Кожемякина На вопрос можете отвечать? Или вам только балл заработать нужно? Соседи не причем, раз у них сухо. Но вы не ответили кто ДОЛЖЕН устранять данную проблему? ЖКО Или наша семья и за чей счет? Не мы же долбили эту трубу.
как не жаль но закон говорит о том что в самой квартире должны менять трубы сами если жилье не муниципальное