Жилищное право

в этой ситуации недвижимость у меня всё таки была 20 лет в собственности или 1 неделю ?

3 комнатная коммуналка

2 комнаты были у меня в собственности 20 лет
и сейчас покупаю третью комнату у соседей.

а что если я захочу продать всю 3 комнатную квартиру целиком прямо через неделю после покупки ?

получается я то ли владею ею 20 лет то ли всего лишь неделю???

Ведь "начиная с периода 1 января 2015 года, платить налог при продаже недвижимости придется всем, у кого она находилась в собственности менее 5 лет. "

что скажете юристы/риелторы и все -все кто в этом разбирается ?

буду ли я платить налог или не буду ?
Yasya.1969
будешь платить. Свидетельство о регистрации права на квартиру (как на целое) у тебя имеет недельную историю.
Нина Клечина (Симон)
Лучший ответ
Yasya.1969 так у меня уже есть 2 свидетельства на мои 2 комнаты

а что если я куплю третью комнат мне нужно будет обязательно оформлять новое свидетельство как на целую квартиру? и те старые 2 свидетельства мне больше не нужны и их заберут ?
К добавленной собственности стаж будет такой же: 20 лет.
Леха Неважно
ВАм надо купить комнату в собственность и зарегить переход права. на жилое помещение комнату.
Не перемудрить- не заявлять о получении свид. о праве собственности на квартиру.
Продавать покупателю жилые помещения комнаты отдел. договорами. По двум жилым помещениям НДФЛ у вас не будет при продаже, поскольку в собственности 20 лет они, а по третьему договору- по новообретенной комнате, НДФЛ при продаже платить надо, но вы примените налог. вычет в сумме расходов на приобретение этой комнаты, и НДФЛ будет копеечный или в ноль.
И нов. собственник уже пусть занимается подготовкой доков и регистр. права собственности на квартиру, имея в собственности там все жилые комнаты.
Эти хлопоты нов. собственника- единств. минус, если ему это надо. А налог. вычет с покупки он может и с нескольких объектов получать до 2 млн. Покупателю объясните мотивы свои, вменяемый поймет. В таких случаях уж лучше так, чем занижать выкуп. цену в договоре, имея в виду истинную цену выше и расчет вне договора дополнительный.
---------------------------С 1 янв 2016 года не три года, а пять лет.
Исключения будут сделаны для имущества, полученного в качестве подарка или в наследство, а также для недвижимости, которая была получена в собственность в результате приватизации. Для таких категорий граждан сохраняется прежний срок владения – три года.
Лтн Лтн
Вы пользовались 20 лет МОП ( чужой долей - ст. 41,42,43 ЖК РФ) ..Чужой комнатой нет.. Но если коммуналка приватизирована в долях, то на всю квартиру МОЖНО распространить действие письма МинФина 03-04-05/ 29 162.. Не будете..
_ Konirov_
В Вашей ситуации собственность 20 лет!
Даша Бушуева
Даша Бушуева В Вашей ситуации собственность 20 лет! Нового объекта здесь не возникает. Изменился состав собственности квартиры. Моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент первоначальной госрегистрации права. Для уверенности, зайдите на сайт РосРеестра и задайте свой вопрос.
А как Вы владели своими двумя комнатами???
Если у Вас долевая собственность в 3-х комнатной квартиры - то при выкупе остальной доли до целого срок владения будет считаться от возникновения первого права собственности - 20 лет

Если в Вашей квартире - ваши две комнаты - один объект, третья комната - другой объект, то квартиры - как объекта недвижимости - не существует. И срок владения каждым объектом считается отдельно
Andrei Panov
Как и было, на 2 комнаты -20 лет, на 3ю-неделя. С третьей платить.