Жилищное право
Подскажите, продается участков ИЖС он в аренде на 20 лет, что это такое? можно его перевести в собственность и строить?
Подскажите, продается участков ИЖС он в аренде на 20 лет, что это такое? можно его перевести в собственность и строить? как это делается и что это )
Когда земля приобретается не в результате аукционных торгов, то требуется обязательное оформление кадастрового паспорта, разработка плана и получение единого номера.
С этой целью следует обратиться в Федеральное Управление по единому учету земли и картографии. На основании документов, полученных от кадастрового инженера после завершения работ, участок земли ставится на учет. При этом выдается выписка и копия кадастрового плана. Они понадобятся для оформления арендованной земли в собственность.
Нет.
Это значит, что кто-то получил из собственности муниципалитета участок ИЖС в аренду на 20 лет, сам не строит, решил продать лоху чужую собственность.
Если Вам нужен участок ИЖС купите его у собственника, и свободный от прав третьих лиц.
Здравствуйте,
Согласно пп. 3 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Таким образом строите дом, двадцать лет Вам на это хватит, потом приобретаете участок в собственность.
Если участок находится у владельца на праве аренды, то передача такого участка другому владельцу осуществляется Договором перенайма (полное название такого договора: Договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка). Право аренды - это вполне реальная материальная ценность, которая может быть выражена в соответствующем денежном эквиваленте. Когда в обиходной речи говорят о продаже такого участка, то это следует понимать как продажу права аренды. Раз участок имеет разрешенный вид использования: индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то новый арендатор должен использовать его именно по этому назначению. После того, как на участке будет построен дом и будет зарегистрировано право собственности на этот дом, то можно будет оформить участок в собственность.
Akmanai Akmatova
спасибо теперь понятно)