Жилищное право
Как Продать Участок ИЖС?
Принадлежал бабушке которая умерла 5 лет назад. Из документов только домовая книга и справке подтверждающая владельца. Не прописаны и не пользуемся им уже более 10-и лет. Документы на руках. Но в наследство конкретно по этому участку не вступали. Налог на участок не платим. Может ли участок перейти в собственность государству и стать "бесхозным" за время нашего отсутствия? Есть ли смысл его продавать?
Нет не может. Вступить в права наследника можно сейчас только через суд.
Не "вступают в наследство" отдельно по каждому виду имущества.
Если после смерти бабушки приняли наследство наследники. то и это имущество приняли.
Если его нет в сидет. о праве на наследство, то дополнит. свид. о праве на наследство можете получить
ч. 2 ст. 1162 ГК РФ:
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/
Идите с доками к юристу.
Что за хрень про домовую книгу?! И что вы не "прописаны"?!
Какая может быть домовая книга на зем. участок?!
Не "прописывают" на зем. учстках.
Вселиться можно в жилое помещение, и там зрегиться по месту жительств или месту пребывания.
Что за "справка, подтверждающая владельца"?!
Свидетельство о праве собственности на зем. участок, или др. док?
Или может там жилой дом есть на этом зем. участке? Дом у кого в собственности? дом приняли наследники?
В какой стране вообще все происходит?
Почему Вы решили, что это участок ИЖС?
Запрос в ЕГРН вы делали, кто собственник зем. участка?
Стоит участок на кадастр. учете?
Может у вас есть кадастровый паспорт на зем. участок?
Какое еще было наследство у бабушки?
Кто принял наследство- фактически или заявлением нотариусу?
Кто получил свидетельсто о праве на наследство?
Наследники делали запрос в ЕГРП о правах физлица (бабушка) на объекты недвижимости?
Участок, кот. вы называете ИЖС без строений, без дома- пустой что ли?
Почему Вы спали в одном ботинке пять лет?
Сначала право собственности зарегистрируйте на участок, потом продавать будете.
С руками оторвут.
Ведь если такой вид использования- можно строить жилой дом.
Можете и сами жилой дом построить, собственник участка сможет.
Идите к юристу с этой байкой и доками, очно консультироваться,
ибо вопросы Вы задавать не умеете, фактов и досточных вводных не даете.
Ответить Вам по существу невозможно, Вас пытать надо и смотреть доки, чтобы понять что там на самом деле.... и чего Вы хотите, и каким способом этого достичь.
ч. 2 ст. 1162 ГК РФ:
Идите с доками к юристу.
Не "прописывают" на зем. учстках.
В какой стране вообще все происходит?
Почему Вы решили, что это участок ИЖС?
Стоит участок на кадастр. учете?
Какое еще было наследство у бабушки?
С руками оторвут.