Муж купил участок, но моего участия в этой сделке ни кто не запросил. Как он мне пояснил, что ему сказали: если нотариально документы оформлять не будите, то и согласия жены не надо. Но мы собираемся строить дом, баню и т. д. и он может потом все это продать без моего ведома? А как же закон? Он ведь мог к примеру мне и не говорить о покупке!
ИЛИ он может купить без моего согласия, а продать нет???
А как же " Что нажито в браке, пополам?" Может я что-то недопонимаю ???Разъясните мне пожалуйста! Я конечно разводиться не собираюсь, но хотелось бы знать! Спасибо!
Жилищное право
Сможет ли муж продать участок
Имущество нажитое во время брака, вне зависимости на кого оно оформлено, является совместно нажитым имуществом на основании ст 34 СК РФ http://www.zakonrf.info/sk/34/ и в случае развода будет делиться пополам http://www.zakonrf.info/sk/38/. В случае же продажи одним из супругов этого имущества, потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. ( ст 35 СК РФ http://www.zakonrf.info/sk/35/и ст 253 ГК РФ http://www.zakonrf.info/gk/253/)
Не переживайте "обойти.. " Вас супруг не сможет.
Ольга Андреева

Скорее всего, он заплатил деньги и приобрел участок на словах. В Росреестре это не зарегистрировано. Иначе, потребовали бы или ваше присутствие, или нотариальное разрешение. Если это так, то участка у вас в собственности нет.
Артур Дорофеев
вы не правы.... согласия на покупку теперь не требуется.... требуется только согласие на продажу
Алексей Кандараков
Сегодня получил документы в росреестре.
для продажи потребуют согласие супруга, в противном случае у вас всегда есть возможность подать на мужа в суд на свою половину денег
Автоматически - все нажитое в браке пополам.. Имейте для себя копию Договора и спите спокойно.. И копия Свидетельство о браке должна быть у вас.. Сроки на том и другом документе должны совпадать..
для покупки согласия не требуется а вот для продажи -да
Если куплино в браке значит совмеснонажитое имущество, если будите разводится значит делить пополам, а если продовать то ваше согласие обизательно нужно будет иначе сделку не зарегистр. сначала приостоновят а потом откажут
Анна Батырова
где вы учились и у кого?!!!
При продаже согласие нужно, кроме того, сделку можно будет оспорить, если не будет Вашего согласия