Жилищное право
Лет 20 назад продал участок на этапе его отсыпки-дёшево. 1000 дол.
Участок тогда сразу переписали у председателя и я про него забыл-сейчас звонит этот хозяин и просит, что бы я его оф. на него переписал через агента (то есть подписал доверенность на продажу). я не против-но не прдут ли мне какие нибудь налоги или что то в этом роде? Да ещё он развёлся лет 10 назад-не придётся ли мне ещё расхлёбывать их раздел имущества (так как я понял, что он его в имуществе тогда не писал). И чем это мне черевато.
Обалдеть! Вам такая халява обломилась-участок до сих пор считается Вашим. По садовой-то книжке вроде бы как продали. А вот в списках Администрации района стоит Ваша фамилия, и нынешний "хозяин" даже приватизировать на себя его не может.
Если Вы-порядочный человек, дайте им доверенность, пусть приватизируют на Вас и продают ему от Вашего имени. Но !!!в доверенности обязательно укажите цену продажи-она должна составлять не более 1 млн руб (так как в Вашей собственности участок будет менее 3 лет, и если в договоре цена будет указана больше-то Вы влетите на нехилые налоги) Или даете доверенность только на приватизацию, а договор купли-продажи подписываете лично, предварительно убедившись, что в нем стоит нужная цена-можете попросить немного денег"за беспокойство"
расхлебывать последствия их развода Вам не придется-так как собственности по документам у нынешнего хозяина по сути не было и делить им нечего.
Если Вы-человек непорядочный-тогда приватизируете на себя и продаете кому хотите и за сколько хотите, нагло кидая нынешнего владельца. А ведь 20 лет назад штука баксов-совсем недешево
Хотя Ваш пример для меня удивителен, все-таки 20 лет прошло, обычно такая фигня с документами происходит, когда переписывают садовую книжку после 2000 года
Светлана Евтушенко
Да и книжки небыло ещё-только списки 1992 или 3 год непомню точно.Но видно так и есть в администрации моя фамилия-вот где этот баран раньше был-а если бы я куда переехал к примеру?Участок мне не нужен такой-доить человека не собираюсь.К совету прислушаюсь-дельный.Правда мужик говно-развёлся с женой-выгнал из квартиры и жену и маленьких детей козёл-я даже хотел потребовать у него -разрешение бывшей жены на эту сделку.тогда то он женат был и дети.Мож он спецом не переделывал,чтоб не делить имущество?
налоги придут пока как на вас оформит и на время пока он на себе не оформит придется платить. Со времени появления свидетельства на землю на вас и до анулирвания Скорее всего у вас права остались. По ФЗ 122 от 1997г.
Если не пришли до сих пор, то с какой стати они должны прийти после? Скорее всего на участок был документ, из которого следовало, что этот участок передан Вам. В своё время, при продаже участка вы должным образом не оформили сделку. Поэтому, спустя столько времени, покупатель просит Вас довести всё до ума. Дайте доверенность, и пусть они возятся с участком сами.
Светлана Евтушенко
Тогда
был только реестр куда и переписали нового члена вместо старого,то есть меня.Пршло столько лет -я про то что не придут ли какие нибудь налоги и счета за переоформление и какие нибудь старые долги.
20 лет назад это было не дешево. Пусть упатит налог за последние 3 года потом оформляйте. На счет развода это его заморочки.
В этом случае требуется прмвлечение адвоката, как минимум, шариещего в деспозициях гражданского права...
Светлана Евтушенко
Нахрена мне адвокат-я не претендую на этот участок.просто подумал на счёт возможных налогов,штрафов и тд.