Жилищное право
Являясь дольщиками строительной компании банкрота
Что нужно предпринять дольщику в подобной ситуации? Необходимо предъявить требование о его включении в реестр кредиторов в Арбитражный суд. Следует иметь в виду, что с момента начала процедуры банкротства (обычно это момент введения процедуры наблюдения) , все требования денежного характера должны предъявляться в арбитражный суд, а не в районный суд. Если дом введен в эксплуатацию или уже построен, есть смысл подать иск в суд о признании права собственности на квартиру или на долю. Обращаться нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения объекта. Если этого не сделать, дом вместе с квартирой дольщика будет включен в конкурсную массу и продан за долги. Дольщик в этом случае получит только часть денежных средств. При неблагоприятном исходе он может практически ничего не получить, т. к. с торгов имущество может быть продано по ценам в несколько раз ниже рыночных. Чтобы этого не допустить, в суд нужно обращаться до начала конкурсного производства и начала процедуры продаж. И если суд признает право дольщика, то после вступления решения суда в законную силу данное решение необходимо предоставить в Арбитражный суд. Объект недвижимости будет изъят из конкурсной массы, а дольщик станет обладателем достроенной квартиры (офиса, магазина и т. д. ) или объекта незавершенного строительства. В последнем случае, объединившись с обладателями подобной недвижимости, он сможет завершить строительство.
покупать лучше на вторичке....
Примите соболезнование. Посмотрите на сайте гаранта закон о банкротстве. Там вроде уже есть изменения относительно вас. Смысл в том что если банкротство начато до его вступления надо срочно заявить требования в арбитражный суд. Если после вас должны вкл в реестр кредиторов. И ваши кв выводятся из конкурсной массы и вы кредитор первой очереди