Жилищное право

можно ли отозвать дарственную??

по всей видимости нет!

кроме случаев расторжения договора в судебном порядке, когда одаряемый совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя (или членов его семьи) ;
и так же случая, когда подаренная вещь имеет особую ценность для дарителя, а обращение с подаренной вещью создает реальную угрозу её утраты
Эмиль Кадимов
Лучший ответ
Не отзывается. Но может быть отменена в судебном порядке в случае причинения одаряемым телесных повреждений дарителю или покушением на его жизнь.
Евгений Шик
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Отозвать можно что угодно, в течении полугода.
Карина Серова
Если был оформлен договор дарения нотариально, поданы документы в регистрирующий орган и выно свидетельство о праве собственности именно на долю, которая была подарена - то отозвать дарственную нельзя. Только в исключительных случаях и в судебном порядке, как праивло.
Если нет случая, прописанного в п. п. 1,4 ст. 578 ГК РФ (статья процитировна Тимой Краником выше) , то ничего "отозвать" нельзя.
Отозвать нельзя, отменить договор дарения в судебном порядке по основаниям, которые вам уже назвали и только по ним - можно.
Galina Malova