Жилищное право

Прав ли нотариус?

Посоветуйте, как быть: нотариус не выдает документы на вступление в наследство, мотивируя это тем, что есть еще один наследник, который просрочил все сроки вступления в наследство. Мы понимаем, что этот наследник будет обращаться в суд, точнее обратился, хочет увеличить срок вступления в наследство, мотивируя это тем, что не знал о смерти бабушки. Это уже совсем другая история, нам будет легко доказать ее недобросовестность как наследницы( в свое время она выписала своего отца на улицу, где он и умер, а про бабушку, на чье наследство она и претендует, мы молчим...она ее и знать не хотела). Меня больше интересует вопрос: имеет ли право нотариус задерживать выдачу документов ( что он в принципе и делает)...Сейчас нам заявили,что раз подаются документы в суд , то нам выдадут сей документ только после суда, законно ли это или нотариус должен нам выдать документы на руки ( так как моя мама была единственной подавшей вовремя все документы на вступление) и дальше мы уже будем судится между собой, без вмешательства этого самого нотариуса( к слову: нотариус оказался лучшей подругой стороны,опоздавшей подать все документы, не может ли это быть тем самым мотивом затягивания дела?)
*!
*** !
Правовед все верно ответил
Д)
Дарька )))***
Лучший ответ
вам мало было ответов в прошлый раз? нотариус прав, и вам придется смириться с наличием другого наследника
Юрий Бекиш
Соперница видимо подала в суд по поводу восст. срока для принятия наследства.
Вы можете в суде, как заинтересованная сторона, изложить свою точку зрения на этот вопрос.
Вы можете сами в суд обратиться о признании недостойной этой наследницы.
Обратитесь к адвокату, имеющему опыт в наследств. делах.
Дима Зинкевич
вам к юристу лично нужно и платно
Salauat Yerkebaev
Да, это несоменнно мотив (вот бы ещё и доказательства подтянуть).. . И несомненно самоуправство, как минимум.. .

Любой грамотный в вопросах наследствнного права юрист вернёт мозг нотариуса в нужное русло за 5 минут максимум, причём, без пыли и шума, а вам браться за этот вопрос не следуте - наломаете дров, рекоменую мне внять (хотя, как сказал классик: "...можете этого и не делать, если вас не интересует результат").

Спор о праве может препятствовать выдаче правоустанавливающих документов нотариусом, но лишь в том случае, когда спор происходит между наследниками, в отношении которых нет оснований полагать, что ими пропущен срок для вступления в наследство, а в вашем случае такие основания, на лицо.

Дело в том, что принятие наследства существляется не только обращением к нотариусу, однако, если такое обращение не произошло в известный срок, иного способа доказать факт своевременности принятия наследства или же факт уважительности пропуска срока для его принятия, кроме как обратитья в суд, не существует.

Вот, что говорит по поводу рассмативаемой ситуации закон.
" Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства... "
" Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника".
Нотариус прав. Если приходит наследник, пропустивший срок, то нотариус предлагает ему обратиться с заявлением или иском в суд, даёт определенное для этого время. Если такой пропустивший срок наследник приносит нотариусу копию заявления с отметкой о приеме заявления в суде, то нотариус приостанавливает выдачу св-в о наследстве другим наследникам до решения суда.
Об отложении выдачи свидетельства о наследстве нотариус должен вынести соответствующее постановление. Срок отложения выдачи свидетельства о наследстве по указанным основаниям не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом данного постановления. В течение этого месяца должны быть устранены обстоятельства, из-за которых выдача свидетельства была отложена. Если свидетельство о праве на наследство выдается не сразу по истечении шестимесячного срока для принятия наследства, а через какое-то время, то случаются ситуации, когда по окончании этого срока, но до выдачи свидетельства о праве на наследство к нотариусу обращаются новые наследники. Формально они пропустили срок для принятия наследства, однако если все наследники, принявшие наследство, согласны на включение его в свидетельство о праве на наследство, такой наследник может быть включен в это свидетельство наравне с ними. Согласие наследников, принявших наследство, на его включение в свидетельство должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано им всем вместе или каждому из них в отдельности.
Вам выдадут документы после решения суда.
Счастье
Нотариус действует правильно, т. к. вторая наследница просит по суду восстановить ей срок на принятие наследства, суд ещё не вынес решения. От того, каким будет это решение, зависит, будет ли св-во выдаваться одной наследнице на всё наследство или же двоим на 1/2 долю каждой. Тема "подруги-друзья-враги" в юридических делах не канает.
Нотариус прав! Пока все суды не пройдут, документы не оформятся.
Юлия Кикоть
Пока нет решения суда, нотариус не станет оформлять наследство.
Нотариусы полномочны осуществлять нотариальные действия лишь в отношении тех правоотношений, которые отвечают критерию бесспорности, т. е. в тех случаях, когда между заинтересованными субъектами отсутствует спор о праве материальном
Anton Radchenko