Жилищное право

Если дом признан аварийным, то...

..
То спать нужно с паспортом в зубах :))))))))
Даниил Захарцов
Лучший ответ
Если ваша жилплощадь не приватизирована и вы не стоите на учете на улучшение жилищных условий, то получите то, что имеете на всех прописанных. Переселение из АВАРИЙНОГО жилья не ставит под собой цели улучшить ваши жилищные условия. Ваш дом признан аварийным в установленном порядке?
Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Данное законодательное положение конкретизируется в ст. 89 ЖК РФ, устанавливающей, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Если вы собственник жилого помещения в доме, подлежащем сносу, необходимо отметить, что поскольку предоставить собственнику квартиру по договору социального найма ЖК РФ не позволяет, то согласно ст. 32 ЖК РФ ему полагается:
- по общему правилу выплата выкупной цены, включающей рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;
- или, по соглашению между собственником и соответствующим органом, предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом, предоставление другого жилого помещения собственникам является в данном случае правом соответствующих органов, а не обязанностью. Но на практике, как правило, предоставляются именно жилые помещения.
Игорь Комиссаров А если прописаны бывшие члены семьи? Расселять не будут?
Кристина Смирнова Жилье в собственности или нет? Если в собственности, то бывшему члену семьи, если нет каких-то решений суда ничего не полагается, если по договору социального найма, то бывшие или не бывшие значения не имеет, они такие же участники договора социального найма и имеют равные права с вами. Но предоставлять вам отдельные квартиры никто не обязан.
Суть признания дома аварийным состоит в том, что проживание в нем представляет угрозу для проживающих.
Местные власти переселяют в другое жилье, чтобы жильцов рухнувшими стенами не завалило, а не для того чтобы решить их жилищные проблемы.
Обычно все-таки дают квартиры большей площади, чем вы имеете, т.е. "улучшают" жилищные условия. Но принципы советских времен - разнополые дети, разведенные супруги, разные фамилии и семьи забудьте.
С 2005 года действует новый Жилищный Кодекс. Там совершенно другие условия!
То государство должно вас пересилить.
Жильцов должны, просто обязаны переселить в равноценное жилье
Игорь Комиссаров т.е. в аварийное
продолжать жить
Игорь Комиссаров а если аварийность дома-это всего лишь условие,при котором дом можно продать, а людей пересилить в общежитие
Снести. дом.
Игорь Комиссаров и выселить всех на улицу