Жилищное право

как продать новый недостроенный дом, неоформленный в собственность?

С мужем дело дошло до развода. Аренда земли на него. Жить с ним не возможно, дом построен на 700 тысяч, часть из них материнский капиталл. Продать пробовала, через объявления, но без полезно. Как мне быть. У нас с мужем двое совместных детей. Обращалась в кадастровую палату, но их начальник объяснил мне, что собственность я не смогу на себя оформить, так как, аренда на мужа и разрешение на строительство тоже на него. Так что у меня сложная ситуация, вешаться хочется
надо зарегистрировать дом на мужа и подать заявление на раздел имущества в суд, а потом продавать свою долю.... адвокат и верёвка не нужны...
Даниил Милизеров
Лучший ответ
350 тыс с мужа возьмите, и пусть продает сам.
Олег Марченко
вешаться не надо из за недострроя. наверно не на ваши деньги построены. я конечно понимаю что вы имеете половину того что муж принес, но все равно не стоит из-за этого вешаться.
Вешаться не надо. На не завершённое строительство так же оформляется право собственности (читайте закон о гос. регистрации) . Но в Вашем случае, если Вы разводитесь, раздел можно произвести в рамках бракоразводного процесса при разделе имущества.
Не завершённое строительство так же может быть разделено либо по согласию, либо через суд.
Признание общей собственностью супругов по суду, раздел возможен и в отношении недостроенного объекта. Так что идите к адвокату - и в суд с иском. Верёвку не выдаём.
Даже если земля оформлена на супруга, незаконченный строительством дом является вашей совместной собственностью супругов. Так что регистрируете право собственности, а далее - раздел имущества. Пока у вас не будет зарегистрировано право собственности вы ни продать дом, ни разделить его не сможете.
Если вариант Инги не возможен в виду сложных отношений, то вариант Морозова Д. вполне цивилизованный. Удачи.
Как набор стройматериалов.
А так вообще я думаю надо ждать оформления собственности, ибо насколько я помню при получении м. к. подписывается обязательство о том что все члены семьи должны быть наделены правом собственности-причем не обязательно на то что строите (покупаете) .
Так что если есть другой дом или квартира попробуйте оформляли в том направлении.
Я не сталкивался с таким но когда материнский оформляли я немного почитал-вот то что отложилось.
А вообще помиритесь вы :)

Да. и как выше верно заметили -совестное имущество всё же :)
Ahtem Mustafaev