Жилищное право

Вопрос. Вступление в наследство.

...Наследство – это объект права наследования. Наследственная масса – это всё имущество, а также имущественные права и обязанности (долги) , которые были у наследодателя к моменту его смерти. Наследственная масса переходит к наследникам согласно завещанию, либо при наследовании по закону (на основе действующего законодательства) . То, что может быть включено в наследственную массу, указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ. Если наследник имеет право на долю в наследстве, и она является обязательной, то долги выплачиваются из стоимости наследства за вычетом стоимости его обязательной доли. Первым шагом в процедуре получения наследства является подача нотариусу заявления о принятии наследства в шестимесячный срок после смерти наследодателя (однако, законодательство предусматривает и увеличение этого срока в ряде случаев) . Это необходимо сделать и если передается наследство по завещанию, и при наследовании по закону.
В заявлении нотариусу наследники указывают, какое имущество и имущественные права наследодателя, они рассчитывают получить. Что касается неприватизированой квартиры: Включение квартиры в наследственную массу – один из самых распространенных случаев в наследственных делах. Однако и здесь ситуации бывают самые разные. в случае, когда была начата процедура приватизации квартиры, но в связи со смертью наследодателя, приватизация не закончена. Наследникам, которые хотят подтвердить наследство на квартиру, если она не в собственности (наследование неприватизированной квартиры) , необходимо доказать, что наследодатель изъявил волю приватизировать квартиру и предпринял к этому какие-либо действия. Речь может идти как про наследство по завещанию, так и наследство по закону.
•мырзабекова• •
Лучший ответ
не приватизированная квартира - это собственность муниципалитета, вы можете унаследовать только его сбережения и вещи, и то через 6 мес.
Толик Шерстнёв
Нет никаких шансов. Неприватизированная квартира не была собственностью Вашего деда, поэтому ни о каком наследстве не может быть и речи. Если Кто-то, кроме деда, был там прописан, он может приватизировать это жилье...
Eldar Ragimov
прошляпили уже . наследовать нечего он не приватизированная значит государственная кто ж вам её отдаст то .
Если квартира неприватизированная, то она не является наследством, но если вы там прописаны, то автоматом продолжаете там жить, на муниципальные квартиры завещание не составляется, они после смерти проживающих государству уходят.
V.i.p Person
тут все достаточно неоднозначно!
во-первых, важно знать, были ли вы зарегистрированы в этой квартире.
если нет, проживали ли вы вместе с вашим дедушкой или отдельно.
суд, если таковой состоится, пойдет путем меньшего сопротивления и при отсутствии описанных выше условий, откажет в праве на наследство. однако, прецедент со схожими обстоятельствами уже рассматривался ЕСПЧ, смотрите дело Прокопович против России.
Ляззат Мухамеджарова Наследуется имущество, которое на день смерти наследодателя было в ЕГО СОБСТВЕННОСТИ, А здесь квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ. И ЧТО наследовать?
Вот тут собрана база ответов на вопросы по вступлению и открытию наследства: http://rukazakona.ru/https://rukazakona.ru/jurisprudencija/grazhdanskoe-pravo/194-kak-vstupit-v-nasledstvo-posle-smerti-bez-zaveschaniya.html