Жилищное право
В приватизир квартире на 5 этаже протекает кровля и заливает стены ДУ не реагирует что делать и можно ли снизить квплату
Обратиться с иском в суд на ДУ!! ! Сделают и кровлю и компенсируют ремонт - только правильно составьте исковое.. . А квартплату снизить? Скорее всего сделать перерасчет за неоказанные услуги. А вообще надо бы еще и устроить проверку Вашей ДУ - куда пошли средства.... Удачи!
1. Обратиться с заявление в компанию, которая обслуживает дом, о создании комиссии по факту ненадлежащего содержания имущества, принадлежащего этой компании, вследствие чего наступает нарушение Ваших прав как собственника и порча Вашего имущества.
2. Провести независимую экспертизу на установление материальной компенсации за вышеуказанные проблемы и предъявить это комиссии.
3. Если обслуживающая компания проигнорирует или не согласиться с Вашими требованиями, отстаивать свои права в суде.
4. Самостоятельно снизить плату Вы не в праве, как это не парадоксально. Эти требования Вы вправе предъявить в суде при рассмотрении вышеуказанного или отдельным иском.
Квартплату снизить нельзя, поскольку ее размер устанавливается законом, иными актами и не зависит от проблем с кровлей.
Ваша конечная цель - обращение в суд с иском о понуждении к ремонту кровли. Также можно требовать возмещение убытков от залива квартиры.
Я юрист с высшим образованием. За небольшую плату могу дать более подробную консультацию, составить необходимое заявление либо в суд, либо вначале во внесудебном порядке - в вашу управляющую компанию или как вы указываете - ДУ. Если согласны, пишите на электронную почту.