Жилищное право
Кому подчиняется ЖЭК? Ситуация довольно банальная.
Мой ребенок прописан с мужем, а я в другом месте, с мужем мы разведены. Сейчас мне нужна справка о составе семьи где прописан ребенок, справку мне такую не дали в ЖЭКе, отца ребенка найти не могу, да и не пыталась, знаю что мне эта справка будет стоит дорого, здоровье дороже. Как все же выйти из этой ситуации?
Жэк подчиняется мэрии либо администрации района
Вот так сначала человек выходит из правового поля и искренне не понимает, почему ему не выдают справку... Человек обязан зарегистрироваться по месту своего фактического проживания\пребывания. Ребенок живет с вами, так почему вы (его законный представитель) нарушаете закон? Вам нужно зарегистрировать ребенка как положено и будете иметь справки без проблем.
Ислам Жадыгер
в каком месте я вышла из правового поля?
Нужно точное название организационно-правовой формы ЖЭК (МУП, ООО, и тд. )
Если это БНО, МУП то подчиняется муниципалитету. Пишите письменное заявление в ЖЭК с ссылкой на ниже приведенные нормативные акты. Если после 1 мес. нет ответа или пришел отказ, то подавайте жалобу на ЖЭК в прокуратуру.
ч. 2 ст. 24 Конституции РФ гласит:
- Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Ст. 53 Конституции:
- Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Ч. 4 Ст. 29 Конституции РФ
- Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
27.07.2006 г. № 149-ФЗ
Статья 8. Право на доступ к информации.
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Ст. 6 ГК РФ (аналогия закона и права) .
ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
(в ред. Федеральных законов от 14.12.1995 N 197-ФЗ, от 09.02.2009 N 4-ФЗ)
абз. 6 ст. 2, Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
Статья 32. Обращения граждан в органы местного самоуправления
1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
От 02.05.2006 г. № 59-ФЗ
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;
У меня была схожая ситуация, и справку я получила пройдя путь от районной до генеральной прокуратуры, с жалобами на бездействия прокуратуры.
ч. 2 ст. 24 Конституции РФ гласит:
Ст. 53 Конституции:
Ч. 4 Ст. 29 Конституции РФ
27.07.2006 г. № 149-ФЗ
Статья 8. Право на доступ к информации.
Ст. 6 ГК РФ (аналогия закона и права) .
От 02.05.2006 г. № 59-ФЗ
Статья 10. Рассмотрение обращения
Ислам Жадыгер
Спасибо большое, сегодня придя за справкой, я взяла и на себя справку, где проставлены их печати. Сейчас сижу пишу письменное обращение
Обратитесь письменно в ЖЭК.. . Откажут письменно - обратитесь с жалобой на паспортиста в УФМС.. . Вам достаточно будет выписки из поквартирной карты. А почему не выдают? Считают что мать не имеет права получить документ, подтверждающий место жительства ее ребенка, т. к. прописка отменена, а есть регистрация по месту жительства. Мать ведь не лишали родительских прав!
ЖЭКи подчиняются общему собранию собственников жилья.. . Администрации.. . и т. д.
У нас в городе ЖЭК подчиняется управляющей компании, но справки такие дает многофункциональный центр учета и регистрации граждан
Если вы имели ЖЭК как управляющую компанию, то скорей всего они никому не подчиняются, а вот пожаловаться можете в местную администрацию. справка называется скорей всего поквартирная карточка с количеством прописанных, вы как законный представитель своего ребенка имеете полное право получить такую справку