Жилищное право
Жилищное право.В коммунальной квартире умирают все собственники своей комнаты
спустя полгода в наследство никто не вступает, комната закрыта на ключ. Соседка через стенку тоже собственница своей комнаты хочет продать свою комнату, или уже купить и комнату умерших ( только у кого...), но никто ничего не может объяснить что делать. Я вот тоже не знаю. Если вы знаете проконсультируйте ПОЖАЛУЙСТА!
Статья 1151 ГК РФ (наследование выморочного имущества) .
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Обратитесь в местную администрацию. В Москве - Департамент муниципального жилья.
Если, как вы говорите умерли собственники, значит комната приватизирована и, следовательно, по наследственному праву имущество должно перейти по очереди родственникам. В случае, если никто не будет претендовать на наследство в течении 6-ти мес. (на практике дольше) , то имущество будет считаться выморочным (когда нет наследников) и перейдёт к государству. Но могу посоветовать вам обратиться в управляющую организацию ГУИС и ДЕЗ вашего района, а также в Департамент Жилищной Политики вашего района и получить там консультацию или написать туда письмо под штампик и ждать ответа. В принципе они должны пойти на уступки.
Имеют право на наследство родственники до 8 колена. Продлить сроки наследования через суд.
если комната муниципальная, то принадлежит городу, а если приватизированная то все равно, если не объявятся наследники перейдет городу. Следственно необходимо идти в управление жилищным фондом вашего города.
Надюша Репняк
на каком основании она перейдет городу?