Жилищное право

Жилищное право. (О коммунальных платежах)

Мой муж и ребенок прописаны у свекрови, но мы там не проживаем (живем на съемной квартире). Доступа в квартиру тоже не имеем, ключ мужа попросили сдать еще 5 лет назад. Сейчас свекровь собралась подавать на мужа в суд, что бы тот платил квар. плату и за газ. Можем ли мы не платить коммуналку, если там не живем?
Нет, конечно! Оплата производится по фактическому месту регистрации и начисляется на количество прописанных.
Чтобы не платить- надо выписываться из жилплощади.
Жанна Кушекбаева
Лучший ответ
Татьяна Влавацкая А вы случаем не подскажите, куда ему и сыну прописаться?
У вас есть реальная возможность остаться в будущем без квартиры, а вы за копейки переживаете... Странно, что ваша свекровь еще не подала в суд иск о признании утратившим право пользования вашего мужа и ребенка. Наверное, никто ей этого не подсказал... Так что это вопрос времени... И не будете платить за коммуналку, т. к. снимут их с рег. учета...
Gulnara Primzharova
Татьяна Влавацкая что бы их снять - их надо куда-то поставить... Тем более ребенка. А прав на квартиру они и так не имеют. Эта мадам уже порядком достала. И так ей муж отдал купленные на свои кровные гаражи, содержал ее "от" и "до" несколько лет. А теперь мамочка его и второго своего сына ногой под попу, а дочке все пихает
не можите. он там зарегистрирован. а то она подаст на него в суд.
Татьяна Влавацкая читайте вопрос внимательнее
Можете, только доказательствами запаситесь, а то соседи то наверное сторону свекрови примут и скажут в суде что живете.. . Ну и вообще коммуналка в некоторых строках начисляется именно по кол-ву человек, зарегестрированных на данной жилплощади, часть всеравно платить придется (содержание общедомового имущества, например) Ну а тепло, газ и все такое можете отбить.
Assel Sanatbayeva
Татьяна Влавацкая Соседи не примут ее сторону, она и с ними в плохих отношениях. Т.е. нам, наверное, лучше придти в управ. компанию и пусть они нам присылают отдельную платежку с учетом вычетов? Или лучше сделать мужу и сыну временную прописку в др. месте? Если сделаем временную, она их не выпишет в последствии?
а ему принадлежит хотя бы часть этой хаты?
Татьяна Влавацкая нет, она приватизирована на свекровь и ее дочь
Квартира приватизирована или нет? Там много нюансов, но если вы в будущем претендуете на эту квартиру то лучше платить!
Юля Зиничева
Татьяна Влавацкая квартира приватезирована на свекровь и ее дочь.
Если вы хотите лишить мужа и ребенка жилья в последствии, то конечно не платите.
Если не будете оплачивать. свекровь может обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жильем.
Плату за найм, а также все коммунальные услуги, которые рассчитываются из кол-ва зарегистрированных граждан - платить надо.
Татьяна Влавацкая Так она нас на порог дома не пускает. Даже почтовые извещения отдает в подъезде.Каким образом она лишит жилья? Квартира все равно приватизирована на нее и ее дочь
Ольга Хаританович А Ваш муж имел право пользования квартирой в момент приватизации?
А лишит очень просто: обратится в суд с иском о признании утратившими право пользования и выпишет из квартиры.