Жилищное право

Купила квартиру месяц назад через агенство недвижимости ТвинСервис, 3 недели назад благополучно въехала. Получила первый

квиток за свет с непонятными показаниями счетчика.Поехала в ТЭС на Дем.плотину, выясняется, что прежние владельцы квартиры не платили за свет 2 года и долг за электроэнергию составляет 25000 руб. Обратилась к своему риэлтору, которая покупала мне квартиру, она говорит, что прежние хозяева предоставляли ей справку со штампиком о том, что долгов на кватрире нет. Я же полностью доверилась риелтору и ни каких справок не видела, так как все равно ничего не понимаю в этом.Помогите, пожалуйста, куда мне обращаться? Может к начальству моего риэлтора? Что мне делать? Кто будет платить этот долг? Ведь за чистоту квартиры отвечает риэлтор, ей я заплатила за все, чтобы самой быть спокойной за все, потому что в таких делах я вообще ничего не соображаю!!!
Вы не обязаны расплачиваться по чужим долгам. Необходимо уведомить энергопоставляющую компанию, подать заявление на переоформление и получить новый лицевой счет, по которому оплачивать нужно только с момента приобретения квартиры, а именно с даты, указанной в свидетельстве о собственности. И не поленитесь зайти в риэлторское агентство. По моему глубокому убеждению, сделка может считаться завершенной только тогда, когда документы с государственной регистрации получены и переданы участникам сделки, деньги получены, квартира фактически передана новому собственнику, все задолженности оплачены, т. е. , вместе с "передаточным актом", Вам передали и квитанцию об отсутствии задолженности. Словом все оговоренные бытовые условия выполнены, а все ранее в ней проживавшие встали на регистрационный учет по новому месту жительства.
Фархат Аббасов
Лучший ответ
риэлтор ни за что не отвечает (почитайте договор)
платить за свет должен прежний владелец
пишите заявление, прикладываете копию свидетельства о праве собственности, приглашайте представителя для снятия показаний счетчика и платите только за себя
Алексей Шутько
вы ничего не обязаны платить. дам совет обратитесь за подсказкой на сайт юристов. их в интернете полно. вам помогут. но платить вы точно ничего не обязаны
Мансур Валитов
подписывайте с электроснабжающей организацией договор на обеспечение они снимут показания счетчика и будете платить с момента перехода квартиры в собственность.
Вы совершенно не правильно понимаете ситуацию. на самом деле все выглядит так. за "чистоту" квартиры никто не отвечает. риэлтер находит покупателя и продавца, делает договор и берет свой процент - больше ничего, именно за это Вы и заплатили. предъявлять в данном случае претензии риэлтеру не адекват - Вас просто пошлют и правы будут. вообще покупать недвижимость не напрямую а через агентов достаточно забавно, поскольку самое важное -составление договора - стоит примерно1000-2000 рублей, остальное развод.
а по основному вопросу. Задолженность это не проблема КВАРТИРЫ, а проблема собственника. если предыдущий собственник имел долг, вот пусть к нему претензии и предъявляют, что они два года то ждали? Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание квартиры (налоги, коммунальные платежи, электричество) с момента, когда СТАЛИ собственником. Вам об этом никто не скажет, но это момент государственной регистрации договора, см. дату выдачи Свидетельства о регистрации. Именно с этого для Вы стали собственником, а от что было за день до этого, Вас вообще не касается
Напишите претензию и предложите взыскать в суд. порядке.
Да все нормально успокойся. Ничего никому не плати за бывшего хозяина. Долги бывшего хозяина это его долги, а не долги квартиры. Если сделка прошла гос регистрацию спи спокойно, ну если сознательная, сходи в компанию поставляющую вам электроэнергию и покажи договор купли-продажи квартиры и заключи с ними договор.